11 февраля 2008, 13:11

Курский «Авангард» начал спарринги в Кисловодске без поражений

Как сообщил официальный сайт ФК «Авангард» (Курск) вчера, 10 февраля, наши футболисты на кисловодском сборе открыли сезон-2008 двумя контрольными матчами

В 10.30 утра куряне встретились с ФК «Нижний Новгород». Сезон 2007 года эта команда (ее создал известный российский футбольный судья Игорь Егоров) провела в третьем дивизионе. В зоне «Приволжье» нижегородцы заняли третье место.

В предстоящем сезоне ФК «Нижний Новгород» намеревается дебютировать в профессиональном футболе. Клуб оформляет необходимые документы для выступления во 2-ом дивизионе, формирует тренерский штаб, состав. Команду возглавил популярный в прошлом футболист московского «Спартака» Илья Цымбаларь. Против «Авангарда», по сути выступавшего вторым составом сыграли такие известные футболисты, как Помазун, Липко, Осколков, Кураев.

Тем не менее, в целом встреча прошла с преимуществом курян, игра которых по мнению тренерского штаба оставила приятное впечатление. «Авангардовцы» открыли счет на 37 минуте. Отличный удар со штрафного, назначенного метрах в 35-и от нижегородских ворот, удался находящемуся на просмотре полузащитнику Мурату Хотову («Смоленск»). Неплохие возможности для взятия ворот не использовали Денис Сойников (в первом тайме) и Павел Кочергин (во втором). Волжане отыгрались на 50 минуте. Ничья – 1:1.

В 15.00 на Центральном кисловодском стадионе «Олимп», «Авангард» начал матч с клубом 1-го дивизиона «Динамо» Брянск.

Состав «Авангарда»: Сафаров, Шолохов, Тимошин, Тищенко, Кондаков, Синяев (Хотов, 75), Некрасов, Щеглов (Михайлов, 60), Элдерханов (Сойников, 56), Пиюк (на 46 минуте вместо него вышел новичок, фамилия которого не афишируется), Гершун (Подоляк, 72).

За брянский клуб выступали все игроки основного состава. По ходу встречи новый главный тренер «Динамо» Андрей Чернышов произвел максимальное количество замен.

Несмотря на это Есипов и Ко испортили-таки Чернышову тренерский дебют в клубе – полуфиналисте Кубка России – 2007.

Интересно, но все мячи в матче были забиты со стандартных положений.

На 17 минуте розыгрыш штрафного у брянских ворот завершился неотразимым ударом Максима Тищенко с 22-х метров. На 50 минуте после подачи углового удара отличился новичок, в перерыве заменивший Пиюка.

В дальнейшем игра пошла на встречных курсах, в которой шансов забить, у «Авангарда» было чуть больше.

А окончательный счет на 90 минуте с довольно спорного пенальти, оформил «динамовец» Шелютов — 2:1. Есть первая победа «Авангарда» под руководстовом Валерия Есипова.

Напомним, главный тренер «Авангарда» завершил учебу в ВШТ и присоединился к команде еще 8-го числа.

14 февраля куряне проведут два контрольных матча. Утром сыграют с клубом 1-го дивизиона пятигорским «Машуком-КМВ», а во второй половине дня с представителем западной зоны 2-го дивизиона «Торпедо РГ» Москва.