городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

8 февраля 2008, 15:14

Курские чиновники пообещали снизить плату за услуги ЖКХ

Вчера в Доме журналиста дали пресс-конференцию руководители области и областного центра, которые так или иначе отвечают за решение коммунальных вопросов: 1-й заместитель председателя правительства области Александр Демин, глава администрации Курска Николай Овчаров, председатель областного комитета по тарифам и ценам Александр Лазаренко, председатели комитетов ЖКХ области и города Виктор Калинин и Алексей Смирнов, директор ОАО «Управляющая компания» Станислав Руппель. Обсуждался единственный, но, пожалуй, самый животрепещущий вопрос – тарифы на услуги ЖКХ.

Чтобы сразу отпало какое-то недопонимание, Александр Демин еще раз подчеркнул: с 2006 года все индексы на услуги ЖКХ для регионов устанавливает Федеральная служба по тарифам (ФСТ). Курская область не может быть исключением, и нам остается только выполнять предписания. Однако в жилищно-коммунальной сфере есть вопросы, которые можно решить на уровне муниципального образования. Вот этим и собирается заняться руководство области и Курска в ближайшее время.

Какие же скрытые резервы помогут облегчить коммунальное бремя курян? Во-первых, по словам Александра Демина, готовится большое совещание со всеми коммунальными службами, на котором будет рассмотрена проблема потерь, возникающих при доставке потребителю тепла, горячей, холодной воды. Сейчас за эти потери фактически расплачиваются получатели коммунальных услуг. Такого, по мнению областного и нового городского руководства, быть не должно, за потери должно отвечать конкретное муниципальное предприятие, допускающее их, а вовсе не потребитель.

Во-вторых, с февраля отменяется плата за обслуживание приборов учета, необдуманно введенная Управляющей компанией. По-другому будет взиматься и плата за потребленное тепло. Сейчас мы оплачиваем его неравномерно, в зимние месяцы, когда расход тепловой энергии особенно высокий, соответственно возрастает и плата за теплоэнергию. Для многих семей Курска она становится очень обременительной. Для решения проблемы решено разделить плату за тепло равными частями на шесть месяцев отопительного сезона.

Все эти мероприятия, по подсчетам городских коммунальных служб, позволят снизить плату за коммунальные услуги. Это должны ощутить все куряне. Но и в индивидуальном порядке можно существенно сэкономить, если принять необходимые меры. Одна из таких мер – установка приборов учета на каждый вид энергии. Тот, кто поставил счетчики, не проиграл. Платить по квитанциям приходится меньше, а приборы учета быстро окупаются.

А вот что делать недополучателям тепла, тем, например, температура в квартирах которых зимой не дотягивает до нормы – 18 градусов? Глава администрации Курска дал вполне определенный ответ: зафиксировать этот факт и требовать перерасчета. Это законно. То же самое касается потребителей, которые вынуждены сидеть без тепла вследствие проведения на теплотрассе регламентных или ремонтных работ. Нужно помнить свои права: мы оплачивает полностью только ту услугу, которая предоставлена нам в полном объеме.

И еще об одном варианте снижения коммунальной оплаты не должны забывать куряне. Ветераны, инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды общего заболевания 1-й, 2-й, 3-й групп, семьи, имеющие детей-инвалидов, чернобыльцы, многодетные семьи, ветераны труда, реабилитированные граждане имеют право на меры социальной поддержки на оплату жилья и коммунальных услуг в соответствии с федеральными и региональными законодательными и нормативными актами. Так, в январе 2008 года такая льгота предоставлена 98214 курянам.

Малообеспеченные граждане имеют право на получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Если плата за услуги превышает 22% от совокупного дохода семьи, можно подавать документы на оформление субсидии. Это по федеральному закону. Региональная власть пошла еще дальше и установила дифференцированные стандарты максимально допустимой доли собственных расходов малообеспеченных семей на оплату услуг ЖКХ. Если на каждого члена семьи приходится не более 1000 рублей в месяц, то для таких семей порог оплаты услуг ЖКХ снижен до 12%. При среднедушевом доходе от 1000 до 1500 тысяч рублей – до 15%. А если на каждого члена семьи приходится от 1500 рублей до величины прожиточного минимума, то субсидия будет начисляться в том случае, если плата за услуги ЖКХ превышает 18%. Субсидии поступают на лицевой счет квартиросъемщика, и средства на эти цели ежегодно закладывается в бюджете области. Так что каждый курянин вполне может сам подсчитать, имеет ли он право на получение субсидий на оплату услуг ЖКХ.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 8 февраля 2008 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 308
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 862 091

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024