городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

7 февраля 2008, 09:00

Курская область. Георгий Полтавченко вручил схимитрополиту Ювеналию общественную премию «Народное достояние»

Курскую область посетил полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко. Во вторник в местечке Свобода в Паломническом центре «Коренная» состоялось расширенное заседание Президиума Общественного совета Центрального федерального округа.

На нем обсуждались проблемы российского села. Основная задача, которая, по мнению Георгия Полтавченко, стоит перед обществом, — это сохранение сельского образа жизни в России, но непременно в новом качестве: с конкурентоспособным производством и современной инфраструктурой, в том числе социальной. Для этого, в первую очередь, необходимо поднять экономику села. Георгий Полтавченко подчеркнул, что речь идет не только о крупных сельскохозяйственных предприятиях, но и о фермерских и личных подсобных хозяйствах. Только последних в России 18 миллионов.

Александр Михайлов сообщил присутствующим, что впервые за последние годы животноводство в Курской области стало прибыльной отраслью, что среди 17 областей Центрального федерального округа наш регион по поголовью крупного рогатого скота, свиней и птицы занимает 4-е место.

То, что животноводство в Курской области получило второе рождение, полномочный представитель Президента знает не понаслышке – он не раз бывал на животноводческих комплексах, построенных в рамках нацпроекта. В этот раз он посетил строящийся в Золотухинском районе комплекс по производству мяса свинины ООО «Золотая Нива» на 10 тысяч голов.

Однако если речь идет о возрождении российского села, то экономическую составляющую никак нельзя отделить от духовной. Как бы в подтверждение этого Георгий Полтавченко провел заседание Попечительского Совета по комплексному возрождению мужского Рождества Пресвятой Богородицы монастыря «Коренная пустынь». Восстановление главного храма обители – Рождества Пресвятой Богородицы – началось летом прошлого года. На сегодняшний день завершен нулевой цикл работ и фактически возведен первый этаж. Одновременно в монастыре полным ходом идет реставрацию колокольни и другие работы. Средства, на которые восстанавливается духовная святыня Курской области, поступили из самых разных источников.

Наиболее щедрыми жертвователями выступили Банк «Зенит», корпорация «ГриНН», Михайловский ГОК, Курскэнерго, ГОТЭК, ГП «Промресурс», Курскрезинотехника, Юго-Восточная железная дорога. Однако, подчеркнул архиепископ Курский и Рыльский Герман, среди жертвователей много и простых курян. Всего на строительство храма необходимо 167 миллионов рублей. Завершение работ планируется в следующем году.

На Попечительском Совете было отмечено, что возрождение Курской духовной обители непосредственно связано с именем схимитрополита Ювеналия. Из рук Георгия Полтавченко он получил общественную премию «Народное достояние».

Столь же быстрыми темпами идет строительство женского монастыря во имя преподобного Алексия, человека Божия в поселке Золотухино. Георгий Полтавченко в сопровождении архиепископа Германа и губернатора Александра Михайлова осмотрел строящийся храм, уже готовые к приему монашек кельи, другие объекты. В день визита высоких гостей над монастырским храмом и колокольней были возведены купола.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 7 февраля 2008 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 433
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 665 511

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024