городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

30 января 2008, 17:15

Курская область готовится к выборам президента России

Вчера под председательством помощника полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Александра Громова состоялось заседание региональной коллегии федеральных органов власти Курской области.

Главный федеральный инспектор в Курской области Сергей Шило выступил с информацией о том, как в нашем регионе реализуется послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию.

О ходе реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», «Развитие АПК» сообщили председатель областного комитета здравоохранения Александр Чихирин, председатель областного комитета образования и науки Вячеслав Заикин, зампредседателя облкомитета строительства и стройиндустрии Сергей Иванов и глава областного комитета АПК Иван Горбачев.

Один из основных обсуждавшихся вопросов – подготовка к проведению выборов Президента РФ. Как проинформировала председатель избирательной комиссии Курской области Галина Заика, комплекс необходимых мер был определен в принятом в декабре постановлении губернатора «О плане организационно-технических мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента РФ 2 марта 2008 года». Проведено несколько семинаров с председателями участковых избирательных комиссий, представителями областных и федеральных органов власти. Решены вопросы формирования 1207 избирательных участков на территории области (один из них будет действовать на Курском железнодорожном вокзале), подготовки помещений для голосования, обеспечения телефонной связью и транспортом для доставки избирателей, проживающих в отдаленных населенных пунктах. На особом контроле – вопросы пожарной безопасности и антитеррористической защищенности избирательных участков.

Касаясь темы освещения избирательной кампании в региональных СМИ, председатель облизбиркома отметила, что соответствующие уведомления поступили от 44 периодических печатных изданий (29 – государственных, 3 – муниципальных, 12 – частных) и 14 телерадиокомпаний, в том числе ГТРК «Курск». В ее эфире будут транслироваться предвыборные агитационные материалы 4 кандидатов в президенты РФ. Проведена жеребьевка по распределению эфирного времени на канале ГТРК «Курск».

От имени кандидата Дмитрия Медведева в жеребьевке участвовал уполномоченный представитель партии «Единая Россия» Александр Кичигин, от имени Геннадия Зюганова — уполномоченный представитель партии КПРФ Галина Чернышева, от Владимира Жириновского и Андрея Богданова уполномоченных представителей не было, поэтому в жеребьевке принимали участие члены избиркома. Проведена также процедура жеребьевки по распределению бесплатного эфирного времени между 3 политическими партиями, выдвинувшими кандидатов: «Единую Россию» представлял Александр Кичигин, КПРФ — Галина Чернышева, ЛДПР – Владимир Федоров. Агитационный период в СМИ начнется со 2 февраля и закончится в полночь 1 марта.

Говоря о том, как освещались в региональных СМИ недавние выборы в Госдуму, Галина Заика высказала претензии к телеканалу «ТВ-6 Курск». Несмотря на то, что данная телекомпания не была допущена избиркомом к размещению предвыборных агитационных материалов, здесь под видом информационно-новостных сюжетов ежедневно передавались выступления кандидата от партии «Справедливая Россия», освещались митинги и пикеты, проводимые этой партией, сообщались результаты социологических опросов в поддержку партии и прогнозы ее победы на выборах. В этой связи председателем облизбиркома поставлена задача перед СМИ действовать строго в рамках правового поля, не допускать использования «грязных» избирательных технологий.

Председатель областного комитета по работе с территориями и общественными организациями Александр Рукин напомнил, что вместе с федеральными состоятся и выборы в органы местного самоуправления – в 509-и муниципальных образованиях. Жителям области предстоит избрать 421 главу и 4229 депутатов представительных собраний. Активность кандидатов очень высокая: на сегодняшний зарегистрировано 1840 претендентов на пост главы МО и 8879 – на депутатский мандат.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 30 января 2008 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 568
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 531 757

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024