городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

17 января 2008, 15:28

Главной больнице Курской области требуется помощь

Сегодня губернатор Александр Михайлов провел итоговое заседание попечительского совета в Курской областной клинической больнице. Перед его началом глава региона посетил также детскую областную инфекционную больницу на улице. Сумской, чтобы ознакомиться с ходом строительства объектов 2-й очереди, финансирование которого в объеме 70 миллионов рублей на 2008 год взяла на себя область. 30 миллионов из этих средств направят на приобретение нового медицинского оборудования.

Уже к сентябрю, как заверили главу области строители, генподрядчик – ООО «Курскжилстрой-1» должен завершить все работы на корпусе «В», ввести в строй пищеблок, закончить отделку овощехранилища. Таким образом, весь больничный комплекс — три корпуса с подсобными помещениями, — рассчитанный на 150 коек, в том числе 60 для взрослых, будет сдан в эксплуатацию. Мощности новой областной инфекционной больницы позволяют перепрофилировать здание больницы имени Семашко, которому уже 108 лет, под другие медицинские надобности и закрыть его филиал на улице Сонина.

Недалеко от инфекционной больницы, которая расположена через дорогу от ОКБ, в текущем году начнется строительство областного перинатального центра. На эти цели в областном бюджете 2008 года предусмотрено 150 миллионов рублей, и столько же средств должно направить региону Федеральное агентство по здравоохранению, поскольку объект возводится на условиях софинансирования. Как доложил губернатору заместитель председателя правительства Игорь Пахомов, проектная документация для перинатального центра уже готовится. Планируется, что с мая строители уже смогут приступить к работе.

Александр Михайлов отметил, что с вводом в действие перинатального центра Курск и область в целом получат в районе улицы Сумской крупный современный медицинский центр со всей необходимой инфраструктурой.

На самом же заседании в ОКБ были подробно рассмотрены результаты работы попечительского совета в 2007 году и поставлены задачи на год текущий. Но сначала члены совета осмотрели 4-й этаж здания поликлиники, где весь прошлый год шел капитальный ремонт, и сегодня еще продолжаются работы. Осталось завершить реконструкцию рентгеновского кабинета и лифтового хозяйства.

По информации главного врача Михаила Кожухова, за счет средств городских и областных предприятий и организаций, перечисливших в 2007 году ОКБ благотворительные средства на ремонт здания поликлиники в размере 17 миллионов рублей, а также переходящей с 2006 года суммы — 5,6 миллиона рублей, проведены основные ремонтные работы на 4-м и 5-м этажах поликлиники. Завершено устройство шахты грузопассажирского лифта, чтобы можно было к марту смонтировать новое оборудование, возведена новая шатровая кровля взамен старой, а врачи получили благоустроенные кабинеты с новым оборудованием. Сейчас проводятся монтажные и пусконаладочные работы автоматических лифтов.

Кроме того, в прошлом году в больнице сдано в эксплуатацию новое современное овощехранилище и водозаборная башня, что помогло окончательно решить проблему обеспечения водой. Губернатор не поленился заглянуть в овощехранилище и убедился, что запасов «витаминов» — капусты, моркови, лука, картофеля больнице хватит до нового сезона.

О работе членов Попечительского Совета по привлечению внебюджетных и спонсорских средств для ремонта поликлиники ОКБ доложил заместитель председателя правительства Владимир Проскурин. Всего за истекший год благотворительные взносы поступили более чем от 70 адресатов. Наиболее весомые финансовую помощь оказали: ОАО «ТНК-ВР Холдинг» и «Россельхозбанк» — по 3 миллиона рублей, Михайловский ГОК — 2 миллиона. Среди крупнейших спонсоров также ОАО «Курская энергосбытовая компания», ФГУП Концерн «Росэнергоатом», ЗАО «ГОТЭК» и ЗАО «Кондитер-Курск», ОАО «Курскэнерго», ООО «Курскрегионгаз», ОАО «Фармстандарт-Лексредства», ЗАО «Корпорация «ГриНН» и ОАО «Сан ИнБев».

В 2008 году финансовый план попечительского Совета определен в сумме 28 миллионов рублей. Планируется на эти средства осуществить монтаж и пусконаладочные работы грузопассажирского лифта (2 миллиона рублей), на реконструкцию 2-го и 3-го этажей потребуется 26 миллионов. Поэтому членам совета предстоит настойчиво поработать с курскими предприятиями, чтобы собрать необходимое количество благотворительных сумм.

Но не только в деньгах нуждается сегодня главная больница региона. Большую помощь оказывают ей сельхозпроизводители в поставке продуктов питания. Эта работа находится в зоне ответственности администраций районов. О том, что они справились с данной задачей успешно – выполнили на 112%, доложил членам Совета заместитель председателя правительства Алексей Золотарев. Главврач Михаил Кожухов поблагодарил руководителей предприятий АПК за работу, которая помогает врачам быстрее поднимать больных на ноги.

Всего в 2007 году районы области поставили в ОКБ продовольствия более чем на 370 тысяч рублей. Самый большой «продовольственный пакет» передали глушковцы – картофеля, капусты, моркови, лука, гороха и сахара на сумму более 56 тысяч рублей. Существенно помогли разнообразить больничное меню кореневцы, поставив мясо, масло сливочное, муку, сахар, картофель на сумму в 32,1 тысячи рублей. Такой же весомый вклад внесли и жители Курского района.

Хорошим подспорьем для больницы стали дары беловцев, золотухинцев, фатежан, курчатовцев и жителей других районов. Без присланных ими «белков, жиров и витаминов» поварам было бы нелегко обеспечить больных трехразовым питанием. Поэтому работа по сбору продовольствия для областной клинической больницы в сельских районах продолжится и в текущем году — главы администраций до 15 февраля получат определенное задание по ассортименту и количеству необходимых продуктов.

Оценивая то, что удалось сделать попечительскому совету за последние годы, губернатор выразил искреннюю благодарность и признательность руководителям тех предприятий, где понимают всю важность осуществления социально ориентированной политики, постоянно оказывают существенную финансовую поддержку главной больнице области.

Без такой действенной помощи, отметил Александр Николаевич, только за счет бюджетных денег не удалось бы так много сделать. А сегодня результат работы попечительского совета нагляден как для врачей, так и для пациентов ОКБ, которые обращаются сюда в самые сложные моменты жизни и едут из всех районов и городов, со всех уголков области. Если совет продолжит работать в столь же конструктивном ключе, то в ближайшие два года удастся полностью обновить здание поликлиники, оснастив новым современным оборудованием, создав медперсоналу и пациентам надлежащие условия.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 17 января 2008 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 678
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 570 930

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024