городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

18 декабря 2007, 11:00

Наш земляк, актер Игорь Скляр сегодня отмечает свой 50-летний юбилей на сцене

Известный артист театра и кино Игорь Скляр сегодня отмечает свое 50-летний юбилей, выступая на сцене театра "Балтийский дом", где он играет 10-летнего мальчика Сашу Савельева в спектакле "Похороните меня за плинтусом".

Но основные празднества пройдут 19 декабря в петербургском театре "Дом", где сейчас работает артист. "В этот вечер будет показан спектакль "Любовь — не картошка", в котором Скляр вместе с Ниной Усатовой и Александром Михайловым исполняет одну из главных ролей. В зале соберутся коллеги актера по театральной, кино и телевизионной работе, родственники, среди которых брат, который приедет на день рождения из Курска, друзья, сотрудники администрации Санкт-Петербурга", — рассказали РИА «Новости» в театре.

О том, какой подарок приготовил коллектив, в театре предпочли не говорить. Однако заверили, что "подарок будет неординарным, как и сам Игорь Борисович".

Со своей стороны, режиссер Карен Шахназаров в интервью РИА «Новости» отметил, что у Скляра уникальный талант, он не только превосходный драматический артист, но и что для российского кинематографа большая редкость — одарен музыкально".

Режиссер вспомнил, как превосходно справился артист со своей ролью в фильме "Мы из джаза". Однако, по мнению Шахназарова, артист, не вполне использовал свои возможности в кинематографе, отдав предпочтение театру.

Он также рассказал, что в свое время предложил Скляру роль в картине "Зимний вечер в Гаграх", но тот отказался, так как работал на сцене Ленинградского Малого драматического театра под руководством Льва Додина. "Потом роль, которая предназначалась для Игоря, сыграл Александр Панкратов-Черный", — добавил он.

Шахназаров отметил, что когда снимал картину "Мы из джаза" Скляр был еще совсем юным. "В нем бушевала энергия и молодость, и я надеюсь, что эти качества у него остались и по сей день", — сказал он.

На его взгляд, возможно, Скляру стоило с большим вниманием отнестись к своему музыкальному дару : "Игорь сразу преуспел в музыкальном жанре, и очевидно, потерял к нему интерес, хотя мог бы многого добиться именно в кино. Впрочем, его можно понять — в России крайне мало жанрового музыкального кино, да и долгие годы работы в серьезном драматическом театре не могли не наложить свой отпечаток. В любом случае — это был его выбор".

Игорь Борисович родился 18 декабря 1957 года в Курске. Ни в один театральный вуз Москвы его не приняли. Зато он легко поступил в Ленинградский театральный (ЛГИТМиК) на курс Льва Додина. После конца учебы служил в Томском ТЮЗе, а с 1981 года — в Малом драматическом театре.

Широкую известность Скляр получил после съемок в картине Карена Шахназарова "Мы из джаза" (1983). А после того, как спел песню Игоря Николаева "Комарово", стал звездой.

На его счету более двух десятков ролей, среди которых немало драматических, например, в фильме режиссера Олега Фиалко "Имитатор" (1990), в картинах "Год собаки" (1994) Семена Арановича и "Дети понедельника" (1998) Аллы Суриковой, а также "Романовы. Венценосная семья" (2000) Глеба Панфилова. В последние годы Игорь Скляр снимается в основном в сериалах: "Гибель империи", "Московская сага", "Шахматист", "В круге первом", "Риэлтор", "Секунда до".

Сам же артист гораздо серьезнее относится к театральным работам в Малом Драматическом театре ("Театр Европы"), среди которых сложные, психологические роли: деревенский юродивый в "Братьях и сестрах", Федька Каторжный в "Бесах", Джек Саймон в "Повелителе мух". В 1994 году состоялась премьера спектакля "Роберто Зукко" по пьесе Бернара-Мари Кольеса, где Скляр сыграл главного героя.

Некоторое время назад Игорь Скляр ограничил свое участие в работе на сцене МДТ, и перешел в антрепризу, чтобы играть в спектаклях "Мужчина, постойте!" и "Любовь не картошка".

По материалам РИА «Новости»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 18 декабря 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 431
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 846 214

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024