городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

11 декабря 2007, 17:33

В Курской области за 7 лет распахано 420 тысяч гектаров брошенных земель

Сегодня в Курске подводили итоги работы агропромышленного комплекса региона в 2007 году. Как сообщили в пресс-службе администрации Курской области, в этом году объем производства в АПК к уровню прошлого года составит 103 процента.

С 2000 года стоимость валовой продукции сельского хозяйства увеличилась на 20 миллиардов рублей, или в 2,5 раза. Рост объемов производства за счет применения новых технологий и сортов сельскохозяйственных культур позволил увеличить прибыль от производственной деятельности за этот период в 4,5 раза: в 2007 году она составит более 1 миллиарда рублей. Количество прибыльно работающих хозяйств возросло с 50 процентов (2000 год) до 80 процентов в нынешнем. Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции в этом году составила 12,9 миллиарда рублей, что выше уровня прошлого года почти на 3 миллиарда, или на 26 процентов.

Для получения таких результатов в 2 раза увеличены посевы озимых зерновых культур, новых высокоурожайных сортов пивоваренного ячменя, яровой пшеницы и кукурузы на зерно. В целом по области намолочено более 2 миллионов тонн зерна при урожайности свыше 25 центнеров с гектара – это второй результат в Центральном федеральном округе.

В хозяйствах области проведена целенаправленная работа по вовлечению в севооборот брошенных черноземов: за 7 лет распахано 420 тысяч гектаров пашни, не обрабатываемой более трех лет.

До 94 тысяч гектаров расширены в текущем году посевы сахарной свеклы. Валовой сбор сахарной свеклы по области составил 3 миллиона тонн, превысив уровень прошлого года на 400 тысяч тонн. На переработку доставлено 2,6 миллиона тонн свеклосырья, из которого за сезон сахароварения будет выработано около 300 тысяч тонн сахара, что значительно больше прошлогоднего. Быстрыми темпами, по словам специалистов, увеличивается и производство новой высокоэнергетической культуры — рапса. В текущем году его посевы возросли на 70 процентов, намолочено 18 тысяч тонн маслосемян.

Выступая на собрании по случаю подведения итогов губернатор Курской области Александр Михайлов, обратил внимание на положительные изменения, которые происходят в животноводческой отрасли региона: с начала года произведено 83,2 тысячи тонн мяса, 345,4 тысячи тонн молока, 238 миллионов штук яиц. Надой молока от одной коровы за 10 месяцев текущего года составил 2430 килограммов, что превышает уровень 2000 года на 724 килограмма. В целом, по итогам года в отрасли ожидается прибыль.

Глава области отметил, что в текущем году в рамках национального проекта «Развитие АПК по направлению «Ускоренное развитие животоводства» велось строительство 11 комплексов, их них 7 свиноводческих и 4 молочных. 6 свиноводческих и 3 молочных комплекса уже приступили к работе.

Весомый вклад в создание продовольственной базы области вносят также 1349 крестьянских (фермерских) и 230 тысяч личных подсобных хозяйств. Малыми формами хозяйствования производится 98 процентов картофеля и овощей, больше половины животноводческой продукции.

На следующий год руководством области перед сельхозтоваропроизводителями поставлена задача увеличить площадь посева зерновых культур до 926 тысяч гектаров, или на 30 тысяч гектаров к уровню текущего года. Более чем на 20 процентов должна вырасти посевная площадь озимых, в 2 раза – кукурузы на зерно.

Конкретные задачи стоят и перед животноводами. К 2012 году в области планируется довести производство животноводческой продукции до 16,5 миллиарда рублей. Как рассказали в пресс-службе губернатора, в администрацию области уже поступило 20 заявок на 2008 год на строительство 15 молочных и 5 свиноводческих комплексов.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 11 декабря 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 848
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 534 037

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024