городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

4 декабря 2007, 09:43

В Курске обсудили итоги и перспективы молодежной политики

Об итогах и перспективах реализации в 2007-2008 годах муниципальных молодежных программ, разработанных в соответствии со стратегией государственной молодежной политики шла вчера речь на еженедельном совещании руководителей структурных подразделений администрации Курска.

В Курске проживает около 115 тысяч человек в возрасте от 14 до 29 лет, или 28,3% общей численности населения города, из них более 10 процентов – студенты высших и средне-специальных учебных заведений. В областном центре — более 15 тысяч молодых семей, в 2007 году Курск вышел на первое место по уровню рождаемости в Центральном федеральном округе. Именно эти факторы определяют целесообразность направления бюджетных средств на реализацию молодежной и семейной политики в городе.

Как доложила начальник управления по делам семьи и молодежной политике Курска Светлана Маркова, в Курске разработаны и реализуются муниципальные целевые программы «Молодая семья» (2005-2007 гг.), «Организация отдыха, занятости детей и молодежи» (2006-2008 гг.). С 2008 года начинается реализация новой целевой программы «Молодежь 2007-2010 гг.». Для координации действий муниципальных органов власти, городских молодежных учреждений, учебных заведений, предприятий различных форм собственности при управлении по делам семьи и молодежной политике создан городской молодежный координационный совет.

Проводятся десятки различных мероприятий, многие из которых давно вышли за рамки городских: международный фестиваль СТЭМов «Курская аномалия», молодежный чемпионат Курска по интеллектуально-развлекательным играм «Мегаполис», турнир по военно-прикладному троеборью среди допризывной молодежи учебных заведений Железнодорожного округа Курска, конкурс патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!», межрегиональная поисковая экспедиция «Вахта памяти», сборы военно-патриотических объединений и клубов «Служу Отечеству», фестиваль работающей молодежи «Юность». Для старшеклассников Курска за счет городского бюджета организуются и проводятся профильные смены на базе оздоровительных лагерей нашей области.

Активно поддерживаются новые молодежные проекты: соревнования по качеству «автозвучания», соревнования по велотриалу и катанию на роликах, турнир по пейнтболу «За час до победы», мотопробег байкеров по местам боевой славы, фестивали хип-хоп культуры, брейк-данса. В летний период на базе спортплощадок в микрорайонах города проходит мероприятия акции «Спорт – формула жизни».

В результате в Курске возросло количество молодых людей, активно занимающихся физической культурой и спортом, увеличилось число дворово-уличных команд, больше стало военно-патриотических клубов и объединений, занимающихся подготовкой молодежи к службе в армии. Расширилась сеть детских, молодежных и студенческих объединений, повысилась деловая, предпринимательская, интеллектуальная активность молодежи.

В рамках муниципальной целевой программы «Молодая семья 2005-2007 гг.» созданы и отработаны финансовые и организационные механизмы оказания поддержки молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий: в этом году сертификаты на приобретение жилья получили 18 молодых семей. В пределах выделенных из городского бюджета средств увеличена сумма предоставляемой субсидии: ее общий размер может составить от 50 до 70% расчетной стоимости жилья. Уже сформирован список претендентов на госсубсидию на 2008 год – в нем 68 семей.

В Курске активно действуют общественные организации, занимающиеся проблемами молодых семей. Это «Ступени» (реализуют программу подготовки будущих мам к рождению ребенка), центр социального здоровья студенческой семьи при КГМУ, ведется профессиональная переподготовка молодых мам в МЭБИКе. Объединению благополучных молодых семей способствует деятельность Клуба молодых семей города Курска, члены которого стали победителями всероссийских и межрегиональных фестивалей.

Различные формы семейного досуга апробируются в учреждениях культуры города: в центре народного творчества «Русь» совместно с администрацией Сеймского округа создан семейный клуб «Берегиня», в центре «Лира» — клуб для родителей «СемьЯ». В практику центров досуга вошли семейные просмотры фильмов, в культурном центре семейного чтения им. Гайдара проводятся литературно-семейные праздники, работает клуб «Родители и дети».

В каждом округе для молодых семей организована работа консультационных пунктов по оказанию юридической и психологической помощи, проводятся тренинги по проблеме бесконфликтного общения в семье, занятия с детьми и родителями по психолого-педагогической подготовке детей к обучению в школе.

Повышению эффективности работы с молодыми семьями способствует деятельность таких молодежных муниципальных учреждений, как ГМЦ «Гелиос», «Городская молодежная биржа труда», «Городской центр социальных молодежный программ «Спектр», городской комплексный оздоровительно-досуговый центр детей и молодежи «Орленок». Цель их деятельности – поддержка талантливой молодежи, создание условий для организации культурных форм досуга, первичная профилактика асоциальных явлений в молодежной среде, решение вопросов занятости молодежи, поддержка молодежного предпринимательства и др.

Ежегодно муниципальные молодежные учреждения проводят около 350 мероприятий, в которых участвуют свыше 50 творческих коллективов и более 35 тысяч зрителей – учащихся среднеспециальных м высших учебных заведений Курска и Курской области.

В 2008 году управление по делам семьи и молодежной политике Курска намерено продолжить работу по реализации основных задач: стимулированию процесса самореализации молодежи через приобщение к социально-значимым проектам, социальную практику; созданию общественных организаций на предприятиях для решения проблем работающей молодежи; профилактике социального сиротства через организацию консультативной и досуговой работы с молодыми семьями, пропаганду семейных ценностей и т. п.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 4 декабря 2007 года

4 декабря 2007, 18:00

Курский школьник получил 3 года за убийство

4 декабря 2007, 16:23

Руководителей предприятий Курской области просят помочь больным детям

4 декабря 2007, 15:40

Курская область. В местечке Свобода пройдет оптовая ярмарка «Новогодняя сказка»

4 декабря 2007, 15:25

Курская область. Деятельность арбитражных управляющих возьмут под особый контроль

4 декабря 2007, 15:00

В Курской области самыми активными на выборах были жители Мантуровского района

4 декабря 2007, 12:00

В Пскове разведчик-курянин презентует свою книгу воспоминаний

4 декабря 2007, 11:25

Курская область. Новым мэром Железногорска стал единоросс Виктор Солнцев

4 декабря 2007, 11:14

Итоги выборов. В Курской области «Справедливая Россия» обошла ЛДПР

4 декабря 2007, 10:10

Курск. Перекрыто движение на улицах Сеймского округа

4 декабря 2007, 09:11

В ноябре Курская АЭС перевыполнила планы на 3,4 процента

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 968
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 561 220

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024