городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

23 ноября 2007, 16:23

Курская прокуратура: заключенных с туберкулезом плохо лечат

В настоящее время в исправительных учреждениях Курской области содержится 135 человек с активными формами туберкулеза. На днях прокуратура Курской области провела проверку и выявила нарушения медико-санитарного обеспечения таких больных.

Медицинской службой УФСИН России по Курской области принимаются определенные меры по предупреждению распространения туберкулеза среди осужденных. Так, на базе областной клинической больницы управления федеральной службы исполнения наказания открыт филиал кафедры фтизиопульмонологии Курского медуниверситета. Это позволило внедрить передовые схемы лечения туберкулёзных больных, проводить переподготовку и повышение квалификации врачей подразделений, добиваться более высокой эффективности лечения. В течение последних трёх лет врачи отмечают снижение общего уровня заболеваемости и распространенности активного туберкулеза среди заключенных. А общая заболеваемость этой категории лиц в Курской области ниже аналогичных показателей по уголовно-исполнительной системе России в полтора раза.

Вместе с тем, как сообщается на официальном сайте прокуратуры Курской области, проверка показала, что за 9 месяцев текущего года денежные средства на приобретение медицинского оборудования и медикаментов выделены не в полном объеме. Обеспечение специфическими медикаментами для лечения туберкулёзных больных в 2007 году составило 90% .

До настоящего времени в туберкулезном легочном отделении больницы не оборудована комната для сбора мокроты, не функционирует физиотерапевтический кабинет. Больше половины оборудования и инструментов имеют значительный износ. В первую очередь требуется замена рентгенологической установки.

По результатам проверки прокуратурой области внесено представление на имя исполняющего обязанности начальника УФСИН России по Курской области. За допущенные нарушения виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 23 ноября 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 20 587
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 652 404

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024