городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

6 ноября 2007, 18:00

В Курске торжественно открыт памятник скульптору Вячеславу Клыкову

Накануне Дня народного единства в Курске на проспекте имени В. М. Клыкова состоялась церемония официального открытия памятника выдающемуся скульптору, нашему земляку Вячеславу Михайловичу Клыкову.

Он ушел из жизни 2 июня 2006 года. Невосполнимая утрата болью отозвалась в сердцах всех, кто знал этого человека. Курская земля взрастила талант художника, здесь прошли его детские и юношеские годы, здесь в Курском пединституте он постигал основы будущей профессии, которой посвятил всю жизнь. По признанию самого Вячеслава Михайловича, именно родная земля давала ему силы и вдохновение.

За годы творчества скульптор создал более 200 произведений. Его работы находятся во многих странах мира и, конечно же, в России, на малой родине художника – в Курской области. Это — памятники маршалу Жукову в Москве, писателю, актеру, режиссеру Василию Шукшину на Алтае, поэту Константину Батюшкову в Вологде. На знаменитом Прохоровком поле в Белгородской области установлен храм-звонница работы Клыкова в память о битве на Курской дуге.

Курянами любимы такие произведения скульптора как памятник Серафиму Саровскому и композиция «Обретение иконы Знамение Курская Коренная» в местечке Свобода Золотухинского района, Поклонный крест на Красной поляне в Черемисиновском районе, памятники народной певице Надежде Плевицкой, полководцам Александру Невскому и Константину Рокоссовскому, святому Феодосию Печерскому.

Вячеслав Клыков внес огромный вклад в патриотическое становление и духовное возрождение русского народа. По инициативе созданного им Международного фонда славянской письменности и культуры в России появился новый государственный праздник – День славянской письменности и культуры, отмечаемый 24 мая.

«У Вячеслава Михайловича было действительно большое сердце русского патриота, — сказал на церемонии открытия памятника губернатор Курской области Александр Михайлов. — Я достаточно много общался с ним и всегда удивлялся его неравнодушию, его стремительным инициативам, напору его характера. Это был абсолютно порядочный и глубоко честный православный человек. И это не могло не отразиться на его деятельности».

Губернатор поблагодарил всех, кто участвовал в создании скульптуры: автора – Андрея Клыкова, сына Вячеслава Михайловича, членов Курского землячества в Москве, на чьи средства выполнена эта работа, строителей. Глава области отметил, что проспект имени Вячеслава Клыкова и этот памятник символизируют выражение нашей общей любви и уважения к великому сыну России и Курской земли, нашу негасимую память о нем.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 6 ноября 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 551
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 853 334

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024