городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

1 ноября 2007, 10:00

Курскую область включили в список регионов, не способных конкурировать с импортом

Как сообщили "Коммерсантъ" и РБК со ссылкой на главу департамента торговых переговоров МЭРТ Максим Медведков, Высшая школа экономики и Минэкономразвития РФ подготовили доклад о последствиях присоединения России к ВТО. В "аналитической записке" на его основе названы 22 региона, в которых открытие внутренних рынков импорту будет наиболее болезненным для местного бизнеса.

В основном это — регионы центральной части России, проблемы обещаны Москве и Санкт-Петербургу. Экономисты разбили российские регионы на две большие группы. Первая — где доля импорта во внутреннем товарообороте велика (в том числе речь идет о регионах, играющих роль "перевалочных баз" для импорта). Вторая — где доля импорта небольшая или средняя. Цель анализа — выяснить, как усиление конкуренции с импортом может сказаться на конкурентоспособности производителей в регионе и поступлениях в бюджет, а также оценить способность переориентации региональных товарных потоков на внешних поставщиков.

Несмотря на ссылки авторов на архаичность российской статистики, в исследовании указаны 22 региона, где вероятность вытеснения с рынка отечественных товаров в случае вступления России в ВТО велика. В их число попала и Курская область. Другие регионы — Пермская, Оренбургская, Кемеровская, Московская, Свердловская, Воронежская, Рязанская, Нижегородская, Кировская, Тюменская, Иркутская области, Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Хабаровский край, Ханты-Мансийский АО, Удмуртская республика, Республика Татарстан, Москва и Санкт-Петербург.

При этом МЭРТ констатирует, что мероприятия по адаптации региональной экономики к условиям членства в ВТО разработаны в 32 регионах и эти списки не совпадают со списком "22 регионов-мишеней".

Источник: http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20071101082737.shtml

Газета «Друг для друга», по материалам "Ъ" и РБК

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 1 ноября 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 045
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 690 123

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024