городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

23 октября 2007, 18:10 Спорт

Курск. Юные футболисты получили новое поле, а 180 малышей – детсад

23 октября стал по-настоящему праздничным днем для 180 маленьких курян, их счастливых родителей, строителей и всех, кто оказался причастен к открытию нового детского сада на улице Мыльникова в Курске.

В числе почетных гостей на торжество пригласили губернатора Александра Михайлова, главного строителя области — заместителя председателя правительства Игоря Пахомова, мэра Курска Виктора Суржикова, гендиректора строительной компании «Курсктехнострой» Андрея Медведева, представителей органов образования области и города. Как сообщает пресс-служба губернатора, с долгожданным и по нынешним временам отнюдь не рядовым событием маленьких новоселов и всех жителей города первым поздравил Александр Михайлов.

В регионе действуют 234 дошкольных образовательных учреждения, которые посещают 27 тысяч детей от полутора до семи лет. В самом областном центре – 64 детсада, где воспитывают и готовят к школе 12344 малышей. Однако потребность в детских садах сегодня практически равна имеющейся «мощности», составляя в целом по области 12 тысяч мест. Львиная доля ее приходится на городских жителей – в Курске почти 11 тысяч очередников, желающих получить место в детском саду.

Глава области отметил, что для снижения остроты этой социально значимой проблемы, уходящей корнями в «бурные» 90-е годы, когда из-за непродуманности или недальновидности тогдашней власти были закрыты и перепрофилированы более 550 детских дошкольных учреждений, в регионе разработана специальная программа. Она рассчитана на 2007-2010 годы и предусматривает расширение сети детсадов. В частности, планируется построить 16 новых и реконструировать 19 существующих дошкольных учреждений, провести капремонт и возобновить профильную работу ранее закрытых садов, осуществить передачу в муниципальную собственность ведомственных учреждений. Планируется также открыть дополнительные группы, в том числе кратковременного пребывания детей, в работающих садах и многое другое.

За два последних года, сказал губернатор, в муниципальную собственность принято 12 детсадов, в том числе 4 – в Курске. Это детские учреждения №№93, 113 и 127 от ЗАО «Курскрезинотехника» на 500 мест и №71 от ОАО «Прибор» на 180 мест. В стадии решения сейчас находится вопрос о приобретении детсада №72 на 180 мест от завода «Аккумулятор» и №96 от НИИ Минобороны на 200 мест в поселке Заря. Для увеличения числа мест в действующих детсадах дополнительно открыто 19 групп для дошкольников в 9 муниципальных районах и 4 городских округах.

В Курске к 2010 году предусмотрено на 80% обеспечить потребность населения в детсадах: построить два новых в районе Триумфальной арки, по одному в Северо-западном микрорайоне, Стрелецкой слободе и привокзальной части города.

После того, как была перерезана красная ленточка, гостей пригласили оценить внутреннее устройство нового детсада, который, без преувеличения, по комфорту и красоте превзошел все существующие в области учреждения такого рода. Строители постарались на славу, получился не сад, а просто игрушка. Построен он менее чем за год и обошелся областной казне в 70 миллионов рублей. Губернатор вручил новоселам подарки от обладминистрации: музыкальный центр «Панасоник», телевизор «Самсунг» и четыре детских игровых центра. А лучших строителей отметил почетными грамотами и ценными подарками.

После экскурсии по детскому царству Александр Михайлов и другие гости отправились еще на одно торжественное мероприятие: через дорогу от нового детсада в те же сжатые сроки построено учебно-тренировочное футбольное поле с искусственным покрытием последнего поколения. Оно стало третьим спортивным объектом подобного класса, построенным в Курске. Первое мини-футбольное поле по улице Мыльникова, 8, появилось в октябре 2005 года, второе в микрорайоне КЗТЗ – в октябре прошлого, а нынешний октябрь добавил к ним третий стадион, снова на улице Мыльникова. Строительство футбольного поля размерами 109 на 101 метр «потянуло» по смете на 35 миллионов рублей. В текущем году из областного бюджета выделено 33,1 миллиона рублей, что позволило сделать покрытие футбольного поля и установить ограждение из металлической сетки. На перспективу предусмотрено строительство административно-хозяйственного корпуса, хозблока и площадки для мусорных контейнеров. На этом поле смогут тренироваться не только воспитанники детско-юношеских клубов и спортшкол, но и просто жители расположенных поблизости многоэтажек, дворовые и уличные команды.

Губернатор, поздравив юных спортсменов с открытием нового футбольного поля и наградив отличившихся строителей, сказал, что областная власть и впредь намерена в плановом порядке продолжать укреплять и совершенствовать материально-техническую базу для занятий курян спортом — как профессиональным, так и массовым, любительским.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 23 октября 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 356
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 649 173

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024