городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

17 октября 2007, 10:00

В Курской области власти предложили меры по обузданию взлетевших цен

Мониторинг потребительского рынка в Курской области показал, что на территории области с августа выросли цены на основные продукты питания: цельномолочную продукцию, сметану, сыры, яйцо, масло растительное и другие. Об этом сообщил председатель комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области Владимир Пучков. В октябре еще на 10% возросли отпускные цены на молочную продукцию, завозимую из соседних регионов ЦФО.

Владимир Сергеевич отметил, что предприятия розничной торговли Курской области в анализируемом периоде (август-октябрь) применяли торговые надбавки на прежнем уровне: молочная продукция — от 10 до 20 процентов, масло растительное – от 15 до 20%. А крупные розничные торговые компании для сохранения объемов продаж продукции снизили надбавки на 2-5 процентов.

Ввиду того, что стоимость продуктов питания на 80-85% формируется за счет закупочной цены сырья, издержек по переработке и транспортировке, а оставшаяся часть — это розничные торговые надбавки к оптово-отпускным ценам, на региональном уровне губернатор Александр Михайлов принял меры, ограничивающие дальнейший рост цен на продовольственные товары, в этом списке 13 наименований продуктов массового спроса.

Установлены предельные закупочные цены на молоко, закупаемое у сельхозтоваропроизводителей и населения. Ограничены размеры розничных торговых надбавок к оптово-отпускным ценам предприятий-изготовителей или ценам оптового поставщика (посредника). Установлены оптовые отпускные цены и предельные размеры торговых надбавок на три вида пшенично-ржаного хлеба, выпекаемого из муки регионального страхового фонда зерна. Кроме того, в два раза увеличены (до 70 тонн в сутки) объемы выпечки и поставки в розничную сеть области дотируемых видов хлеба, выпекаемого из муки страхового фонда зерна, которые реализуются в торговой сети по цене на 30-40 процентов ниже других видов хлеба.

Руководством области принято решение о проведении, начиная с 29 сентября, в областном центре еженедельных ярмарок сельхозтоваропроизводителей для продажи продуктов питания, исключая посредников. Также достигнута договоренность с производителями молочных продуктов о поставках этой продукции в больницы, детские дома, интернаты, дома ветеранов и инвалидов по сниженным оптово-отпускных ценам.

С целью стабилизации ситуации с ценами на продовольствие руководство области направило свои предложения в соответствующие федеральные структуры. Так, предлагается усилить контроль за соблюдением антимонопольного законодательства по недопущению сговора крупных компаний-производителей и монополистов по увеличение закупочных и оптово-отпускных цен. Регионом ставится вопрос о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ для снижения налоговой нагрузки на перерабатывающие предприятия молочной промышленности. Областные власти также предлагают внести изменения в постановление Правительства РФ №239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)», чтобы расширить номенклатуру товаров, по которым субъект РФ вправе регулировать торговые надбавки в оптовой и розничной торговле.

В ряду мер по стабилизации цен на продовольственные товары содержится и предложение ускорить принятие федерального закона «Об основах внутренней торговли». Он, по мнению Владимира Пучкова, должен включать систему общего правового регулирования в сфере розничной и оптовой торговли, бытовых услуг, общественного питания в Российской Федерации, прописывать предметы ведения и полномочия органов власти различного уровня, а также вопросы взаимодействия сельхозтоваропроизводителей, предприятий малого бизнеса с сетевыми розничными структурами. Ставится также вопрос о пересмотре таможенных пошлин для импортируемых в Россию молокопродуктов и экспорта зерна.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 17 октября 2007 года

17 октября 2007, 17:13

Курская область. В пожаре под Щиграми сгорели свиноферма и ее сторож

17 октября 2007, 16:21

Курская область. Губернатор обсудил вопросы теплоснабжения с руководителем ТГК-4

17 октября 2007, 14:36

Куряне выиграли Кубок России по трофи-рейдам

17 октября 2007, 13:20

Фехтовальщик из Курской области поедет в Прагу на первенство Европы

17 октября 2007, 11:27

Ночная авария унесла жизнь курянина

17 октября 2007, 10:58

Курский автогонщик стал мастером спорта и вошел в число лучших раллистов России

17 октября 2007, 10:49

Правительство Курской области установило сроки осенне-зимнего сезона охоты

17 октября 2007, 10:30

Курская область. Судебные приставы повышают культуру водителей штрафами и повестками

17 октября 2007, 10:15

В Курской области стало на 30 тысяч больше свиней

17 октября 2007, 09:30

Курская область. Губернатор и «Межрегионгаз» сверили планы по газификации

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 851
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 546 040

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024