городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

15 октября 2007, 11:17

Курский школьник стал победителем всероссийского конкурса письма

Ученик Берноломненской средней школы Курчатовского района Курской области 9-летний Андрей Синявский стал финалистом Всероссийского конкурса «Лучший урок письма». Об этом сообщили в пресс-службе курской почты. Там рассказали, что конкурс Почта России проводит совместно с Учительской газетой уже на протяжении 5 лет.

Финалисты Всероссийского конкурса были объявлены 10 октября, в рамках празднования Всемирного дня почты, при поддержке Министерства образования РФ, Российской академии образования, Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке, а также Департамента образования города Москвы.

Андрей занял 3 место в Международной номинации конкурса, объявленной Всемирным Почтовым Союзом «Представь себе, что ты дикое животное и из-за изменений в природных условиях и климате твоей среде обитания грозит опасность. Напиши письмо жителям планеты и объясни, что они могут сделать, чтобы помочь тебе выжить».

В этой номинации со всей России было отобрано всего 3 письма, одно из которых – письмо курчатовского школьника.

За годы проведения Всероссийского конкурса «Лучший урок письма» ученики курских школ ни разу не становились его лауреатами и победителями. Эта наша первая, и сразу такая громкая победа!

Второклассник Андрей Синявский живет в Курчатове, а в школу ходит в деревне Берноломня, его мама преподает там русский язык и литературу. В классе, где учится Андрей, всего два ученика – он и его брат-близнец Сергей.

Когда учительница предложила ребятам поучаствовать в конкурсе, Андрей откликнулся сразу. По словам мамы, Елены Ивановны, мальчика уже давно волнуют недетские проблемы. На победу он не рассчитывал, но привлечь внимание окружающих к проблемам экологии и участи бедных зверушек считал своим долгом. «Андрей рано начал читать, — говорит Елена Ивановна, — и сейчас в выборе литературы опережает своих сверстников, предпочитая более «взрослые» книги – Пришвина, Бианки».

Андрей обратился к жителям планеты от имени зайчонка Рваный Бок. Пытаясь разобраться в причинах экологического бедствия, Андрей пришел к выводу, что виновен во всем человек: «Перестали люди улыбаться, все больше хмурые ходят, да не о радости думают, а бизнес их увлек. Плохо нам, зверушкам, большим и малым. Хотим мы Человека от сна колдовского разбудить, только подойдем поближе, говорить станем, а он, Человек, друг и брат нам, бабах по нам из ружья!». Впрочем, завершил ученик свое письмо на оптимистичной ноте, предложив людям и зверям жить дружно!

На днях Андрей отметил очередной День рождения, так что победа во Всероссийском конкурсе стала для него прекрасным подарком.

Конкурс призван возродить традицию написания письма, которая утрачивается в наш век компьютеров. Настоящего письма, в котором мысли, чувства, переживания.

В этом году в оргкомитет конкурса в нашей области поступило более тысячи писем, и всего 100 из них были отправлены на финал в Москву.

Общее же количество конкурсных работ, участвовавших в «Лучшем уроке письма», составило 262 266 писем со всей страны.

В скором времени все 100 победителей регионального этапа конкурса получат подарки от курской почты. А Андрея ждет особый ценный приз еще и из Москвы.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 15 октября 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 110
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 853 893

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024