городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

24 сентября 2007, 13:36

Кровь курских доноров незаконно продавали в Москву и Тулу

Прокуратурой Курской области совместно с Управлением Росздравнадзора по Курской области и комитета здравоохранения Курской области провели проверку соблюдения законодательства в деятельности ОГУЗ «Курская областная клиническая станция переливания крови» при реализации донорской крови и ее компонентов.

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, в ходе этой проверки выявлены серьезные нарушения. Основной задачей данного учреждения является обеспечение компонентами и препаратами крови лечебно-профилактических учреждений Курска и Курской области. Однако были установлены факты незаконной реализации станцией компонентов крови частным лицам и организациям, не имеющим лицензии на осуществление медицинской деятельности (услуги по транспортировке донорской крови и ее компонентов).

Так. в нарушение действующего законодательства в период с 2006 по 2007 год станцией переливания крови Курска заключались договоры на поставку компонентов крови с ООО «Сенетью-Фарм (Москва), ЗАО «РА Эпид Био Мед» (Москва), ООО «Арум» (Тула), не являющимися лечебными учреждениями и при отсутствии документов, подтверждающих наличие у указанных фирм лицензий на транспортировку компонентов крови. Всего в 2006 году станцией было незаконно реализовано компонентов крови на сумму 3408419 рублей, за истекший период 2007 года — на сумму 2556092 рублей.

"Кроме того, станция по переливанию крови, не имея лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, реализовывала муниципальным лечебным учреждениям и населению препараты крови альбумин и имунноглобулин, являющиеся лекарственными средствами", — сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Также установлено, что в 2007 году на внебюджетный счет этого учреждения поступило в качестве пожертвований от физических лиц более 170 000 рублей. Принимая во внимание, что таким образом может быть завуалирована продажа крови частным лицам за наличный расчет, прокуратурой области УВД по Курской области дано поручение о проведении соответствующей проверки. По ее результатам прокуратурой области внесены представления в комитет здравоохранения Курской области и главному врачу ОГУЗ «Курская областная клиническая станция переливания крови» Виктору Горовому об устранении нарушений закона.

В отношении заместителя главного врача по медицинской части Алексея Ковалева по факту реализации альбумина возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии). Материалы направлены на рассмотрение в мировой суд. В настоящее время решение по делу еще не принято.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 24 сентября 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 344
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 514 314

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024