15 сентября 2007, 17:00

Впервые за 10 лет дублеры «Авангарда» вернули Кубок области в Курск

Вслед за юношами курского "Авангарда" 1993 года рождения, на днях выигравших "Кубок Белогорья". Им достался не менее почетный трофей — Кубок Курской области. Футболисты курского «Авангарда-3» стали обладателями этого приза, победив вчера в финале Кубка области-2007 железногорский «Магнит-2».

Матч завершился со счетом 3:1 в пользу дублеров клуба 1-го дивизиона. Счет на 25-й минуте открыл Игорь Бороздин, реализовав пенальти, назначенный за снос Ивана Подоляка. В начале второго тайма Макcим Терешков уравнял шансы. Но, как сообщает официальный сайт ФК «Авангард», после этого инициативой прочно завладели куряне и гол казался делом времени. Так и получилось. За 15 минут до финального свистка Иван Подоляк финтами разбросал трех соперников и неотразимо пробил в нижний угол. А вскоре вышедший на замену Александр Голобоков первым успел на добивание и хлестким ударом метров с семи поставил победную точку.

В последние годы Кубок Курской области традиционно уезжал в Железногорск. Последним представителем областного центра, владевшим Кубком был «Электрон» (завод «Счетмаш»), который выигрывал почетный трофей аж 10 лет назад – в 1997 году. И лишь однажды, в 2005 году, победителем розыгрыша сенсационно стал медвенский «Факел». Десять лет спустя дублеры «Авангарда» вернули Кубок области в Курск.

На пути к финалу одержал 4 победы: в 1/16 куряне обыграли «Зарю» из Черемисиново – 3:1, в 1/8 финала «Факел» (Кшень) – 4:0, в четвертьфинале был повержен курский «Счетмаш» — 1:0, а в полуфинале — железногорская СДЮШОР — 7:0.

Золотые медали за победу в Кубке Курской области получили игроки «Авангарда-3»: Кирилл Шарун, Макисм Мозговой, Артем Богданов, Эдуард Алешин, Александр Козвонин, Игорь Бороздин, Максим Кононов, Денис Овчаров, Александр Голобоков, Антон Тонких, Иван Подоляк, Иван Митрофанов, Павел Кочергин, Евгений Ступаков, Александр Савостиков, Артем Митасов, Максим Проскурин и Максим Астахов. Наград также удостоены главный тренер Игорь Беляев и врач команды Михаил Пыхтин.