городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

7 сентября 2007, 14:49

В Курской области критическая ситуация с бешенством

Сегодня, 7 сентября, в 11 часов состоялась пресс-конференция, организованная Управлением Роспотребнадзора по Курской области. Посвящена она была острой ситуации по заболеванию бешенством.

За последние полторы недели с укусами в медицинские учреждения обратилось столько же курян, сколько обычно обращается за 3 месяца. Руководитель Управления Роспотребнадзора по Курской области Александр Бунаков называет ситуацию «почти чрезвычайной».

В соседних регионах обстановка спокойная. Схожая ситуация только в двух областях – Воронежской и Липецкой. У липчан, кстати, показатели по бешенству превышают курские.

По состоянию на 7 сентября 2007 года в Курской области зарегистрировано 42 случая лабораторного подтверждения бешенства у животных в 16 районах и в самом Курске. Причем на последние 2 месяца приходится 33 случая.

Газете «Друг для друга» стало известно, что пару недель назад в регионе не было вакцины против этой страшной болезни. Участники пресс-конференции подтвердили этот факт и уверили, что проблема решена. Дефицит прививок против бешенства, по словам специалистов, возник из-за огромного числа обращений с травмами, полученными из-за укусов животных. Сохранялся он несколько дней. По словам Бунакова, вакцина была доставлена из других регионов. А позже Курская область получала и свою.

Специалисты предупреждают, что смертность при заболевании бешенством стопроцентная. Развиться и проявить себя вирус может как через несколько дней, так и даже через год. Более быстрым заражение будет в случае, если укус расположен близко к голове.

К врачам нужно обратиться в течение 3 дней после укуса. Вакцинация – это несколько уколов в период 3 месяцев – должна проходить вовремя. Такая профилактика абсолютно несовместима с употреблением алкоголя.

Оксана САНИЦКАЯ, газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 7 сентября 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 322
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 853 105

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024