2 сентября 2007, 20:00

Курский «Авангард» одержал историческую победу над московским «Торпедо»

На стадионе «Трудовые резервы» в Курске завершился матч 31-го тура первого футбольного дивизиона. «Авангард» победил столичное «Торпедо» со счетом 2:1.

Матч с трехкратными чемпионами страны и постоянными с 1936 по 2006 годы участниками премьер-лиги вызвал в Курске ажиотаж – у касс стадиона толпились очереди. «Черно-белые» пожаловали в гости к «Авангарду» без травмированных Максима Кабанова, Александра Панова и Дмитрия Соколова, которые восстанавливаются после полученных травм. В 1-м круге в московских «Лужниках» тогда еще возглавляемые знаменитым Георгием Ярцевым торпедовцы еле-еле обыграли курян – 3:2 (2 гола у «Авангарда» забил Виктор Букиевский, у хозяев дважды отличился Панов и один раз Эдуард Мор). Та игра запомнилась четырьмя пенальти и удалением вратаря москвичей и сборной России Дмитрия Бородина. В Курске вспоминали и кубковую встречу далекого 1961 года, когда торпедовцы во главе с великим Валентином Ивановым разгромили «Трудовые резервы» со счетом 8:0.

Ныне и «Торпедо» не то, и «Авангард» — иная команда. Подопечные Сергея Горлуковича открыли счет в самом дебюте. На 3-й минуте Сергею Коровушкину, еще в 2005 году защищавшему черно-белые цвета, удался фантастический удар с разворота с линии штрафной в дальнюю «девятку». Обе команды показали интересный и содержательный футбол, державший в напряжении 8,5 тысяч болельщиков, включая около полусотни фанов «Торпедо», приехавших в Курск.

Первый тайм прошел с преимуществом авангардовцев. После перерыва гостям удалось отыграться – розыгрыш углового завершился комбинацией с участием Любомира Кантонистова и Андрея Перова, которую точным ударом завершил Джорджо Йокич. Как минимум три стопроцентных момента упустил Коровушкин, не реализовав выход один на один, попав в перекладину и заставив Бородина, вытянувшегося в струнку вытащить мяч из верхнего угла. Впрочем, мотивация хозяев, пока борющихся за выживание в первом дивизионе, была больше нежели у москвичей, оставивших себе разве что теоретические шансы на возвращение в премьер-лигу в этом сезоне. На 70-й минуте после подачи углового новичок «Авангарда» Игорь Пиюк, отбывший 4-матчевую дисквалификацию, установил окончательный результат — 2:1.

Впервые в своей истории куряне победили московское «Торпедо» и набрали 38 очков, оставшись на 13-м месте.