городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

30 августа 2007, 16:30

В Курской области дефицит рабочих кадров составил около 20 тысяч человек

Как признался председатель комитета по занятости населения Курской области Александр Певень, на протяжении последних лет спрос на рынке труда области на рабочие кадры значительно превышает предложение. Так, в 2006 году предприятиями области была заявлена потребность на 38,8 тысячи человек по рабочим специальностям, а было замещено 20,3 тысячи вакансий рабочих. Таким образом, в истекшем году дефицит рабочих кадров на рынке труда составил более 18,5 тысячи человек.

В 2007-2008 годах, по прогнозам чиновников, при сохранении существующих тенденций спроса рабочей силы с учетом увеличения объемов производства, острая нехватка высококвалифицированных рабочих и специалистов сохранится преимущественно в материальном производстве, прежде всего, в промышленности, сельском хозяйстве и строительстве.

По словам Александра Викторовича, анализ характера вакансий, заявляемых работодателями в службу занятости, позволяет прогнозировать острую нехватку среди местного населения трудоспособного возраста арматурщиков, каменщиков, плотников, маляров, штукатуров, кровельщиков, облицовщиков-плиточников, монтажников, слесарей различных видов производств, газоэлектросварщиков, электромонтеров, токарей, шлифовщиков, фрезеровщиков, машинистов транспортных средств, машин и установок.

Чиновники надеются, что решить проблему удастся за счет привлечения иностранной рабочей силы. Это, по их мнению, позволит удовлетворить потребность экономики не только в высококвалифицированных специалистах, но и использовать мигрантов для выполнения сезонных работ, особенно низкоквалифицированных трудоемких работ в растениеводстве (обработка и прополка посевов сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника, уборка зерновых и др.), а также в торговле и строительстве. Ведь не секрет, что работа высокой трудоемкости с низкой оплатой труда непривлекательна для отечественных безработных.

За 7,5 месяцев текущего года в органы службы занятости поступили уведомления работодателей о приеме на работу 1332 иностранных граждан, прибывших в Курскую область в безвизовом порядке, по визам осуществляют трудовую деятельность 70 иностранцев. Практически такое же количество иностранцев было привлечено работодателями за весь 2006 год. "Если, учесть, что в Управлении федеральной миграционной службы России по Курской области получили разрешения на работу около 2,5 тысячи иностранцев, то можно предположить, что к концу года их трудоустроится порядка 3-4 тысяч человек", — считает Александр Певень.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 30 августа 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 34 110
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 838 632

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024