городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

24 августа 2007, 14:54

Курские работодатели недоплачивают родителям детские пособия

По словам управляющей Курским региональным отделением Фонда социального страхования Маргариты Силаковой, согласно отчетным данным, размеры пособий, выплаченных на ряде курских предприятий, оказались ниже минимальных, утвержденных правительством РФ.

"Мы поставили целью проверить такие предприятия, выявить нарушения и обязать страхователей доплатить неполученные родителями суммы, — говорит Маргарита Давыдовна. — На сегодняшний день уже проверено более 800 курских предприятий. Недоплата по пособиям за первое полугодие в сумме 888 тысяч рублей будет выплачена страхователями в кратчайшие сроки".

Самая вопиющая ошибка, по словам Маргариты Силаковой, когда выплаты производятся исходя из установленного минимума или из расчета 700 рублей в месяц, как было в прошлом году.

Положением о назначении и выплате пособий гражданам, имеющим детей №865 от 30.12.2006 года предусмотрено, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком работающим гражданам выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка, начисленного за последние 12 календарных месяцев. При этом ежемесячное пособие не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком 1500 рублей, по уходу за вторым и последующими детьми – менее 3000 рублей. Поэтому в данных случаях – это грубое нарушение законодательства.

Зачастую страхователи при исчислении пособия неправильно устанавливают расчетный период или неправильно начисляют само пособие, а иногда выплачивают пособие на второго ребенка в том же размере, что и на первого. "Конечно, многое здесь зависит от профессионализма бухгалтеров, но я считаю, что каждый руководитель предприятия или организации должен думать о конкретной женщине, которая из-за какого-либо просчета не получит социальную помощь в полном объеме, — говорит Маргарита Давыдовна. — Особенно непростительно, если его не получит мама-студентка".

Так, по данным проверки, 19 тысяч рублей недоплачено в КГУ, более 20 тысяч рублей — в Курском медуниверситете, около 8 тысяч рублей — в Курском монтажном техникуме.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 24 августа 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 566
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 530 755

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024