городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 августа 2007, 10:32

Курский завод "ГРИНН ПЛАСТИК" в 1,7 раза увеличил объемы производства

106,8 процентов составил в I полугодии индекс промышленного производства в Курской области. Как сообщил заместитель председателя областного правительства Геннадий Широконосов, наибольший прирост достигнут предприятиями, относящимися к обрабатывающим отраслям – 113%.

Весомый вклад в достижение этих показателей, по его словам, внесли завод «ГРИНН ПЛАСТИК», акционерные общества «Прибор» и «Электроагрегат», увеличившие объемы производства в 1,7 раза каждый, «Фармстандарт-Лексредства» — в 2,3, «КурскОбувь» — в 1,5, ЗАО «Экспериментальный комбинат детского питания» в Фатежском районе – в 9 раз, «Кондитер-Курск» — в 1,3 раза, Курский филиал «САН ИнБев» — в 1,6 раза.

Заводом «Вагонмаш» в текущем году освоено производство 5 видов термоцистерн, в стадии освоения несколько агрегатов для ремонта подвижного состава. Во втором полугодии предполагается увеличить выпуск агрегатов и комплектующих для российских железных дорог в 1,5 раза, а объем выпущенной продукции довести до 1,3 миллиарда рублей.

Активизировал работу на рынке низковольтной аппаратуры «Электроаппарат». В результате объем продаж с начала года увеличился в 1,5 раза.

На Кореневском заводе низковольтной аппаратуры ежегодный темп роста объемов товарной продукции за последние 5 лет достиг 20 процентов. По-прежнему значителен вклад в развитие экономики области Михайловского ГОКа, устойчиво работали предприятия топливно-энергетического комплекса.

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности области в текущем году на основе реконструкции и модернизации производств увеличили объемы в сопоставимых ценах на 18 процентов. При этом выпуск цельномолочной продукции увеличилось на 39, сыра – на 14, кисломолочных – на 11, мяса и субпродуктов – на 23, спирта этилового – на 45, пива – на 62, безалкогольных напитков – на 52, круп – на 54, кондитерских изделий – на 22, комбикормов – на 14 процентов. Для обеспечения возрастающих объемов производства проводится модернизация мощностей по переработке мяса в Конышевском, Суджанском, Дмитриевском, Золотухинском и Щигровском районах.

Введены новые линии по выработке масла животного на Суджанском маслодельном комбинате, по розливу и фасовке молочной продукции в новые виды упаковки на Железногорском молочном комбинате, здесь же ведется монтаж линии по выпуску нового для предприятия вида продукции – сгущенного молока.

Переоснащаются предприятия по переработке растениеводческой продукции. В числе наиболее значимых – реконструкция комбикормового производства на Щигровском КХП, где в текущем году будет освоено 42 миллиона рублей. Ведутся работы по запуску в сентябре первой очереди Кореневского консервного завода по производству крахмала производительностью 50 тонн в смену. На Золотухинском и Кшенском сахарных заводах начато строительство цехов по сушке жома. На первом из них линию мощностью 150 тонн в сутки планируется ввести с началом сезона сахароварения.

Развитию экономики области способствует и малое предпринимательство, более 600 представителей которого заняты в производственной сфере. С начала года их оборот превысил 5 миллиардов рублей против 2,8 — в 1-м полугодии 2006 года. В текущем году 48 малых предприятий направили более 1 миллиарда рублей кредитных средств на свое развитие.

Наряду с наращиванием объемов производства перед промышленным комплексом, по мнению чиновников, стоит еще одна крупномасштабная задача – повышение эффективности и прибыльности работы предприятий, сокращение числа убыточных. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики с начала года сальдированный финансовый результат по области составил 7,1 миллиарда рублей, в том числе полученный предприятиями промышленности — 6,9 миллиарда рублей. Это в 1,8 раза превышает показатель прошлого года.

Вместе с тем общее количество убыточных предприятий в текущем году к уровню прошлого года сократилось лишь с 38,4 до 36,7 процента — из-за увеличения их количества в строительстве и непроизводственных видах деятельности.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 17 августа 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 917
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 726 399

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024