городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

30 июля 2007, 22:55

Европейский суд завтра вынесет решение по делу курского журналиста Виктора Чемодурова

Как сообщило федеральное Интернет-издание «Газета», завтра в Европейском суде по правам человека, расположенном во французском Страсбурге, должны быть вынесены вердикты по жалобам двух российских журналистов, связанным с ограничением свободы слова. Один из них — наш земляк и коллега Виктор Чемодуров, собственный корреспондент «Российской газеты» по Курской и Белгородской областям.

«ДДД» уже сообщала о подаче иска – это было пару лет назад. Ведь для того, чтобы жалоба была признана Евросудом приемлемой для рассмотрения, человек должен пройти все судебные инстанции в своей стране. Чемодуров еще в 2000 году уличил тогдашнего губернатора Курской области Александра Руцкого в попытке скрыть факт хищения средств из местного бюджета. За это журналист из Курска подвергся судебному преследованию по обвинению в клевете. И не найдя правды на родине, обратился в Страсбург. Чемодуров сослался на 10-ю статью Европейской конвенции о защите прав человека, гарантирующую свободу мнений.

Виктор Владимирович сообщил «Газете», что в 2000 году курское контрольно-ревизионное управление обнаружило в бюджете недостачу, эквивалентную 1 миллиону долларов, которые ушли на ремонт в здании областной администрации. В распоряжении журналиста оказалась копия письма губернатору руководителя КРУ с резолюцией Руцкого: «Провести переоценку выполненной работы с целью восполнить недостачу между выделенными средствами и фактическими расходами».

«Такая реакция Руцкого меня возмутила, — заявил Виктор Чемодуров. — Вместо того, чтобы обратиться в правоохранительные органы и провести расследование, как такое могло произойти, губернатор фактически дал указание замести следы». В июле того же года в газете «Курский вестник» журналист опубликовал статью, где назвал "ненормальным" губернатора, дающего подобные распоряжения. «Специально на случай суда я сделал оговорку, что говорю о поведении должностного лица, а не о личности Александра Руцкого», — пояснил Чемодуров.

Вскоре губернатор, как и предполагал наш коллега, подал в районный суд Курска иск о защите чести и достоинства, который был частично удовлетворен. Суд обязал Чемодурова выплатить губернатору 1 тысячу рублей (42 евро) в счет возмещения морального вреда. В остальной части иск Руцкого был отклонен. Губернатор с этим не согласился. Но позже и Курский облсуд, куда Руцкой направил кассационную жалобу, оставил решение без изменений.

В один день с иском Чемодурова Евросуд должен вынести решение по жалобе журналиста Александра Кислова из Пензенской области, в 2000 году в числе прочих подписавшего открытое обращение к президенту Владимиру Путину о коррупционной деятельности губернатора Василия Бочкарева. Он также не добился справедливости в России.

Как заявил «Газете» глава Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов: «Это лишь малая часть из того, что происходит в России. Если бы все журналисты, которых обидели, подавали жалобы в Евросуд, боюсь, ежегодно их накапливалось бы несколько десятков, а то и сотен. К сожалению, только Страсбург сейчас может быть настоящей судебной системой для России».

Источник: http://gzt.ru/incident/2007/07/30/220026.html

Газета «Друг для друга», по материалам издания «Газета»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 30 июля 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 012
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 640 829

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024