городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

25 июня 2007, 17:54

Курск. Губернатор и мэр проверили, как идет строительство мусоросортировочного завода и Шумаковского водозабора

В минувшую субботу губернатор Курской области Александр Михайлов и глава Курска Виктор Суржиков проинспектировали несколько строящихся в городе инженерных объектов, имеющих особо важное значение для областного центра и его жителей.

Первым делом проверяющие направились в поселок Чаплыгино, где ведется строительство нового полигона твердых бытовых отходов и мусоросортировочного завода. Строительные работы начались здесь 24 мая. Первую «карту» полигона строители планируют ввести в эксплуатацию уже к 1 августа. Что касается мусоросортировочного завода, то, по предварительным расчетам, его строительство будет завершено до конца текущего года.

Кроме того, администрацией Курска заключен муниципальный контракт на ремонт подъездных путей к полигону. Работы начали в середине мая и к сегодняшнему дню уложено уже почти половину из 360 предусмотренных проектом железобетонных плит. Завершить работы планируется до 20 июля.

Затем губернатор и мэр проинспектировали строительство Шумаковского водозабора. На сегодняшний день завершено строительство первой очереди водозабора, насосной станции по улице Вишневой, систем электроснабжения, напорного и сборных водоводов. В общей сложности, по данным пресс-службы мэрии Курска, на возведение этих объектов затрачено 180 миллионов рублей. Ввод в эксплуатацию первой очереди строительства, по словам чиновников, позволит практически полностью ликвидировать дефицит воды в городе. "Нехватка ее, возможно, будет ощущаться только в периоды устойчиво жаркой погоды, когда горожане, имеющие приусадебные участки, начинают активно поливать свои огороды", — пояснили в пресс-службе.

Для запуска первого комплекса осталось промыть водовод, включить в работу все двадцать скважин Шумаковского водозабора и смонтировать узел учета добываемой воды.

"Дело, однако, осложняется тем, что результаты лабораторных исследований проб воды из новых скважин показали ее несоответствие нормативным требованиям по пяти показателям: мутности, количеству сероводорода, марганца, общих колиформных бактерий и железа", — сообщили в пресс-службе.

По первым трем из них нормативных значений, уверяют специалисты, можно достигнуть путем промывки труб. А вот чтобы привести в норму уровень железа, необходимо строить станцию обезжелезивания на Киевском водозаборе.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 25 июня 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 431
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 551 620

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024