городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

4 июня 2007, 17:28

Прокуратура требует закрыть городскую свалку

Прокуратура Курской области выступила с требованием прекратить эксплуатацию полигона твердых бытовых отходов, а также принять срочные меры по строительству нового полигона.

Построенный в 1979 году полигон и рассчитанный на 20 лет эксплуатации, давно переполнен. Свалка постоянно горит, загрязняя тем самым атмосферу и нанося вред нашему здоровью. Однако другого полигона в Курске нет, весь городской мусор приходится вывозить сюда. Прокуратура не раз пыталась вмешаться в проблему. Но ситуация не меняется. Строительство нового полигона до сих пор не начато.

Недавно проведена очередная проверка. Установлено, что при захоронении отходов грубо нарушаются правила и нормативы к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления, предусмотренные СанПиН 2.1.7.1038-01 «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов твердых бытовых отходов», а также требования ст.ст. 11-13 ФЗ «Об отходах производства и потребления». В частности, не производится пересыпка грунтом размещаемых отходов, в результате чего происходят их возгорание, тем самым загрязняется атмосферный воздух. Кроме того, не организован производственный контроль и система мониторинга состояния подземных и поверхностных водных объектов, атмосферного воздуха, почв в зоне возможного влияния полигона. Управлением Ростехнадзора и Роспотребнадзора по Курской области юридическое лицо — МУП ЖКХ «Спецавтобаза по уборке города», а также должностные лица предприятия неоднократно привлекались к административной ответственности за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при захоронении отходов на полигоне ТБО.

В связи с неудовлетворительным состоянием полигона МУП ЖКХ «Спецавтобаза по уборке города» в июне 2005 года Управлением Ростехнадзора по Курской области дано отрицательное заключение государственной экологической экспертизы на материалы экологического обоснования деятельности по обращению с опасными отходами и отказано в выдаче лицензии, дающей право на деятельность по обращению с отходами. Учитывая то, что деятельность по захоронению отходов на полигоне ТБО осуществляется незаконно прокуратурой Сеймского округа Курска в декабре 2006 года возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

По предварительным подсчетам Управления Федеральной службы по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Курской области за 2005 год объем незаконно захороненных, без соответствующих разрешительных документов, бытовых отходов на полигоне ТБО составил 182,7 тысячи тонн, за 2006 — 157,5 тысячи тонн. Впрочем, другого выхода пока нет. И очередное предписание прокуратуры едва ли что-то изменит. Решить проблему, по словам коммунальщиков, можно будет лишь после того, как в Курске появится свой мусоросортировочный завод. В данный момент идет подготовка проектной документации.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 4 июня 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 679
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 526 868

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024