городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

4 июня 2007, 13:57

В Курской области заведено 57 уголовных дел по преднамеренному банкротству

57 уголовных дел, связанных с фиктивным и преднамеренным банкротством предприятий Курской области заведено за последние три года. По фактам же «рейдерских» захватов предприятий заведено 3 уголовных дела.

За 2006 год было выявлено 26 преступлений в сфере банкротства: 15 — по статье «преднамеренное банкротство», 2 — по статье «фиктивные банкротства», 12 уголовных дел направлены в суд, ущерб по ним составил 123,6 тысячи рублей.

В качестве примера можно привести ситуацию с ЗАО «Золотухинский сахарный завод». В ходе следствия было установлено, что советом директоров предприятия было принято решение об отстранении действующего директора и назначении нового. И только решение арбитражного суда о запрете новому руководителю предпринимать какие-либо действия понудило его с группой соратников удалиться с предприятия.

Уголовное дело по статье 195 УК РФ «Неправомерные действия при банкротстве» возбуждено также в отношении руководства ОАО «Завод «Кристалл», которое в период действия процедуры наблюдения произвело отчуждение основных средств, в результате чего на балансе предприятия остались неликвидные активы. В связи с этим осуществление производственной деятельности стало невозможным. Сейчас по этому делу проводится расследование.

По словам заместителя председателя правительства – председателя комитета по управлению имуществом Курской области Виктора Гнездилова, причина активизации преступных элементов в сфере банкротства – продолжающийся передел собственности. В последние годы широкое распространение приобрела схема, когда руководитель предприятия-должника проводит «реорганизацию» посредством создания нового предприятия. Как следствие, первое предприятие, полностью или большей частью приватизированное, остается только на бумаге и имеет на балансе неликвидное имущество, которое, в конечном итоге, не удовлетворяет ни имущественные притязания государства, ни других кредиторов.

Используются и другие способы увеличения неплатежеспособности: заключение заведомо невыгодных сделок, принятие на себя чужих долгов, покупка товаров по высоким ценам, а продажа — по низким, различные манипуляции с имуществом. Также убыточными для кредитора действиями, влекущими неплатежеспособность организаций, является получение кредитов под чрезмерно высокие проценты, распродажа имущества по низкой цене, а также безвозмездные сделки.

Сегодня, по словам Гнездилова, основными объектами поглощений являются магазины, небольшие предприятия, объекты городского транспорта и строительного комплекса.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 4 июня 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 215
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 525 404

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024