городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

23 мая 2007, 14:15

Курская область. В ЕГЭ примут участие 9220 выпускников

В этом году все выпускники 11-х классов общеобразовательных школ Курской области будут сдавать ЕГЭ по математике и русскому языку в обязательном порядке. И только учащиеся с ограниченными возможностями – на добровольной основе. В ЕГЭ примут участие 9220 выпускников из 436 образовательных учреждений и 37 учреждений начального и среднего профессионального образования.

В ЕГЭ примут участие 28 районов и 5 городов Курской области. Экзамен будет проводиться в 2 этапа: государственная (итоговая) аттестация выпускников общеобразовательных учреждений (1-я волна) и вступительные испытания в учреждения среднего и высшего профессионального образования (2-я волна) по двум общеобразовательным предметам: русский язык (обязательный) и математика (обязательный).

Министерство образования и науки РФ установило сроки проведения ЕГЭ на этапе государственной (итоговой) аттестации выпускников 11-х классов общеобразовательных учреждений:

29 мая – русский язык;

4 июня – математика;

21 июня – резервный день для участников ЕГЭ, не сдавших по уважительным причинам в установленные сроки ЕГЭ по русскому языку;

22 июня – резервный день по математике.

Продолжительность ЕГЭ по математике – 4 часа (240 минут), по русскому языку – 3 часа (180 минут).

Сроки проведения ЕГЭ в 2007 году на этапе вступительных испытаний в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования:

17 июля – математика;

19 июля – русский язык;

30 июля – резервный день.

Для участников ЕГЭ, имеющих право на зачисление по результатам вступительного испытания профильной направленности, ЕГЭ по математике, русскому языку проводится 16 июля.

Для участников ЕГЭ, имеющих право на зачисление по результатам вступительного испытания профильной направленности, но не набравших установленное количество баллов, ЕГЭ проводится:

23 июля – по математике, 19 июля – по русскому языку.

Для организации и управления экспериментом по введению единого государственного экзамена в Курской области созданы система организационного обеспечения и система нормативного правового обеспечения ЕГЭ. На региональном уровне проведение экзамена обеспечивают:

- комитет образования Курской области – общее руководство экспериментом;

- ОГУ «Информационно-аналитический центр» Курской области – осуществляет организационные и координационные функции, а также всесторонний анализ результатов ЕГЭ;

- муниципальные органы управления образованием – обеспечивают проведение ЕГЭ на муниципальном уровне;

- пункты проведения ЕГЭ.

Для проведения ЕГЭ в области создана государственная экзаменационная комиссия (ГЭК). Помимо ГЭК созданы предметные комиссии по математике и русскому языку. Для разрешения споров, если они возникнут, образована конфликтная комиссия.

В целях повышения прозрачности, доверия во время проведения ЕГЭ будет работать большая группа общественных наблюдателей. Все, кто будет присутствовать на экзаменах, прошли обучение на базе Курского государственного университета. Это 600 специалистов, обеспечивающих проведение ЕГЭ: руководители пунктов, уполномоченные представители ГЭК, организаторы в аудиториях. Также прошли обучение 86 экспертов предметной комиссии по математике и 273 эксперта по русскому языку, которые будут участвовать в проверке ответов экзаменуемых на задания части «С» контрольных измерительных материалов ЕГЭ. В их число вошли преподаватели вузов, ссузов, ведущие учителя школ области, методисты.

Срок действия свидетельства на ЕГЭ, сданного в 2007 году, — до 31 декабря 2007 года. С 1 января 2009 года ЕГЭ станет единственной формой выпускных школьных экзаменов. Медалисты лишатся права поступления в вузы со сдачей одного экзамена по профилю избранной профессии. Сохранят право только победители всероссийских и международных олимпиад, если экзамен в вуз соответствует предмету олимпиады.

Срок действия свидетельства на ЕГЭ с 1 января 2008 года увеличится и определен до 31 декабря года, который следует за годом его получения.

Кстати:

Как сообщили в областном комитете образования и науки, в эксперименте по введению ЕГЭ Курская область принимает участие с 2004 года. За 4 года ЕГЭ сдали около 28 тысяч выпускников и абитуриентов. В эксперимент вошли 31 из 32 вузов (9 государственных и 22 негосударственных), и 41 из 43 средних специальных учебных заведений.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 23 мая 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 165
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 559 417

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024