городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 мая 2007, 18:20

Курские чиновники удовлетворили 20% обращений граждан

В I квартале 2007 года в администрацию Курской области поступило 2400 обращений граждан.

Как показывает статистика, чаще всего куряне просят чиновников решить проблемы жилищно-коммунального хозяйства (28 процентов всех обращений) и социального обеспечения (24 процента).

В первом случае содержатся просьбы о предоставлении квартир и улучшении жилищных условий, в том числе инвалидам, детям–сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, переселенцам из ветхого, аварийного жилья, молодым семьям; поднимаются вопросы предоставления субсидий на приобретение и строительство жилья. В обращениях затрагиваются также вопросы оплаты услуг ЖКХ, предоставления субсидий на их оплату, проведения ремонтов в частном и муниципальном жилищном фондах, коммунального благоустройства территорий.

Обращения по вопросам социального обеспечения исходят, в первую очередь, от людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, они просят оказать материальную помощь. В 56 случаях участники и инвалиды Великой Отечественной войны, граждане, пострадавшие от политических репрессий просили ускорить выдачу спецавтотранспорта, в 48 — присвоить с учетом возраста и региональных наград звание «Ветеран труда».

В своих обращениях жители Курской области затрагивали вопросы строительства, промышленности, транспорта и связи. В частности, поступали просьбы о строительстве газовых сетей и оказании материальной помощи на газификацию отдельных населенных пунктов Курской области (как правило, малочисленных) и частных домовладений. Немало обращений содержат просьбы о строительстве и ремонте в городах и селах дорог и систем водоснабжения, о телефонизации квартир. Причем, в числе подобных обращений содержались не только просьбы, но и рационализаторские предложения.

Продолжают поступать жалобы на проектирование и строительство рядом с жилыми домами автозаправочных станций, других объектов общественного и иного строительства, ухудшающих положение живущих в этих районах людей.

По-прежнему немало обращений касается проблем, связанных с вопросами здравоохранения. Среди них просьбы обеспечить льготными лекарственными препаратами, помочь с оказанием в федеральных учреждениях здравоохранения высокотехнологичной медицинской помощи по квотам. Есть и обращения, в которых содержатся предложения по улучшению работы медицинских учреждений, сохранения и расширения перечня бесплатных медицинских услуг населению.

В числе просьб, направленных в администрацию Курской области, есть также просьбы о трудоустройстве, в том числе с переселением из ближнего зарубежья, об оказании помощи в погашении задолженности по заработной плате.

97 обращений касались вопросов агропромышленного комплекса. В них поднимаются проблемы реформы землепользования, оформления в собственность земельных участков, предоставления земельных и имущественных паев в общей долевой собственности. Среди них были и жалобы на действия руководителей, конкурсных управляющих сельскохозяйственных кооперативов, ухудшающих положение сельхозработников и акционеров, ведущих к прекращению деятельности кооперативов. В администрацию области обращались фермеры с просьбой об оказании государственной помощи в рамках реализации национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса».

Наибольшее количество обращений граждан в первом квартале этого года поступило из Курска — 945, много просьб – 135 — пришло из Курского района, из Золотухинского — 67, Касторенского, Советского, Суджанского районов — по 47 обращений, Глушковского и Пристенского районов — по 45, из городов Железногорск, Льгов и Щигры — по 49.

Помимо индивидуальных, поступали и коллективные обращения. Они касались самых разных сторон жизни людей: работы детских садов; строительства газопроводов в селах Тимского, Курского, Горшеченского районов; дорог и водопроводов в населенных пунктах Октябрьского, Поныровского, Курского, Большесолдатского, Фатежского, Суджанского районов, в городе Курске; школы в селе Песчаное Беловского района.

Людей волнует сохранение лесов в заказниках «Маковье», «Ломовое» Кореневского района; оформление земельных паев ПСХК «Восход» Тимского района; сохранение охотничьих угодий в Мантуровском, Октябрьском, Дмитриевском, Железногорском районах.

В коллективных обращениях также поднимались вопросы своевременной выплаты заработной платы на некоторых предприятиях области, работы скорой помощи и многое другое.

По результатам рассмотрения письменных обращений граждан положительно решено 20 процентов (257) от общего количества, в 79 процентах случаев даны разъяснения. Менее чем одному проценту заявителей отказано. 271 обращение, или 21 процент, рассмотрено с выездом на место.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 10 мая 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 294
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 709 776

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024