городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

24 апреля 2007, 10:16

Сегодня в Курской области пройдет пробный ЕГЭ

Сегодня, 24 апреля, для подготовки выпускников к проведению единого государственного экзамена и апробации организационно-технического обеспечения ЕГЭ в Курской области будет проведен пробный экзамен по математике с использованием контрольно-измерительных материалов, предоставленных федеральным центром тестирования.

Пробный ЕГЭ, как сообщили в пресс-службе администрации области, будет проводиться в 65 пунктах проведения экзамена, расположенных в каждом муниципальном районе и городе области.

В этом году все выпускники 11-х классов общеобразовательных школ будут сдавать ЕГЭ по математике и русскому языку в обязательном порядке. И только учащиеся с ограниченными возможностями – на добровольной основе. В ЕГЭ примут участие 9220 выпускников из 436 образовательных учреждений и 37 учреждений начального и среднего профессионального образования.

Экзамен будет проводиться в 2 этапа: государственная (итоговая) аттестация выпускников общеобразовательных учреждений (1-я волна) и вступительные испытания в учреждения среднего и высшего профессионального образования (2-я волна) по двум обязательным общеобразовательным предметам: русский язык и математика.

Министерство образования и науки РФ установило сроки проведения ЕГЭ на этапе государственной (итоговой) аттестации выпускников 11-х классов общеобразовательных учреждений:

29 мая, вторник – русский язык;

4 июня, понедельник – математика;

21 июня, четверг – резервный день для участников ЕГЭ, не сдавших по уважительным причинам в установленные сроки ЕГЭ по русскому языку;

22 июня, пятница – резервный день по математике.

Продолжительность ЕГЭ по математике – 4 часа, по русскому языку – 3 часа.

Сроки проведения ЕГЭ в этом году на этапе вступительных испытаний в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования:

17 июля, вторник – математика;

19 июля, четверг – русский язык; 3

0 июля, понедельник – резервный день.

Для участников ЕГЭ, имеющих право на зачисление по результатам вступительного испытания профильной направленности, ЕГЭ по математике, русскому языку проводится 16 июля.

Для участников ЕГЭ, имеющих право на зачисление по результатам вступительного испытания профильной направленности, но не набравших установленное количество баллов, ЕГЭ проводится: 23 июля – по математике, 19 июля – по русскому языку.

Для организации и управления экспериментом по введению единого государственного экзамена в Курской области созданы система организационного обеспечения и система нормативного правового обеспечения ЕГЭ. На региональном уровне проведение экзамена обеспечивают:

- комитет образования Курской области – общее руководство экспериментом;

- ОГУ «Информационно-аналитический центр» Курской области – осуществляет организационные и координационные функции, а также всесторонний анализ результатов ЕГЭ. В его структуре: региональный центр обработки информации, пункт первичной обработки информации;

- муниципальные органы управления образованием – обеспечивают проведение ЕГЭ на муниципальном уровне;

- пункты проведения ЕГЭ.

Для проведения ЕГЭ в области создана государственная экзаменационная комиссия (ГЭК). Помимо ГЭК созданы предметные комиссии по математике и русскому языку. Для разрешения споров, если они возникнут, образована конфликтная комиссия.

В целях повышения прозрачности, доверия во время проведения ЕГЭ будет работать большая группа общественных наблюдателей. Любой желающий может подать заявление в орган образования и войти в эту группу (СМИ, члены родительского комитета, попечительского совета образовательного учреждения, общественных организаций, представители законодательной власти).

Все, кто будет присутствовать на экзаменах, в апреле прошли обучение на базе Курского государственного университета. Это 600 специалистов, обеспечивающих проведение ЕГЭ: руководители пунктов, уполномоченные представители ГЭК, организаторы в аудиториях. В марте-апреле прошли обучение 86 экспертов предметной комиссии по математике и 273 эксперта по русскому языку, которые будут участвовать в проверке ответов экзаменуемых на задания части «С» контрольных измерительных материалов ЕГЭ. В их число вошли преподаватели вузов, ссузов, ведущие учителя школ области, методисты.

Областным информационно-аналитическим центром готовятся нормативно-правовые документы, определяющие порядок проведения ЕГЭ в области в 2007 году. Создана база данных образовательных учреждений, обучающихся, пунктов проведения экзаменов, экспертов, организована работа регионального центра обработки информации (РЦОИ), пункта первичной обработки информации (ППОИ). Методисты ИАЦ проводят консультирование работников образовательных учреждений общего и профессионального образования, участников экзаменов по вопросам организации и проведения ЕГЭ.

В область уже пришли 706 доставочных пакетов с измерительными материалами.

Пакет контрольно-измерительных материалов (КИМ) состоит из заданий, которые оценят подготовку по предмету на базе обязательного школьного минимума. В 1-ой части работы проверяется усвоение материала, 2-ая часть – повышенного уровня сложности, 3-я часть – высокого уровня сложности. Ни одно из заданий не выходит за рамки школьной программы. Максимум баллов, которые может набрать экзаменуемый, — 100.

Ученые, готовя задание, рассчитали, что самый высокий балл может набрать примерно 1 из 1000 выпускников. На пробном экзамене работа в баллах не оценивается. Здесь только 2 критерия: + (выполнил), — (не выполнил).

Каждый экзаменуемый заполняет несколько бланков. Бланк регистрации – единственный, который располагает всеми данными об ученике. На всех бланках 2 штрих-кода. Бланк ответов № 1 (задания «А» и «Б»), бланк ответов № 2 (задания «С») будут находиться в разных стадиях обработки. На этих бланках нет данных об ученике, только его штрих-код. Это позволяет исключить любую возможность сделать изменения в пользу какого-то ученика. Экзаменуемым предлагается пользоваться только печатными буквами, так как бланки затем подвергаются операции верификации – они сканируются и вводятся в ЭВМ.

После того, как все бланки переведены в электронную форму, они передаются в федеральный центр тестирования. Оценка за задания «А» и «Б» выставляется в Москве. Задание «С» проверяется в Курске, в региональном центре обработки информации двумя независимыми экспертами. Если их оценка выполненного задания различается в 2 балла, работу проверяет третий независимый эксперт. Затем работа переводится в электронный вид и посылается в федеральный центр на утверждение.

Срок действия свидетельства на ЕГЭ, сданного в 2007 году, до 31 декабря 2007 года.

СПРАВКА "ДДД":

Результаты по ЕГЭ 2006 года таковы:

1. Средний тестовый балл по русскому языку 48,1; средняя отметка – 3,45; суммарное количество отметок «5» и «4» составило 44,3 процента. Наиболее высокие результаты показали выпускники Дмитриевского района (средний балл – 57, средняя отметка – 3,98, хороших и отличных отметок -69 процентов).

Средний тестовый балл по математике 56,4; средняя отметка – 3,82; суммарное количество отметок «5» и «4» составляет 68,4 процента.

2. По русскому языку пять выпускников набрали 100 баллов, 36 выпускников – более 90 баллов;

По математике три выпускника набрали более 90 баллов, 100 баллов не набрал никто.

3. Выпускники 11-х классов общеобразовательных учреждений показали более высокие результаты, чем выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования, участвовавшие в ЕГЭ как по русскому языку, так и по математике. Средний тестовый балл по русскому языку выпускников образовательных учреждений – 48,4, профессиональных училищ и ссузов – 47,2; по математике соответственно – 58,2 и 55,8.

4. Участие в ЕГЭ 1142 выпускников, претендующих на медаль, показало, что большинство из них подтвердили свою годовую отметку по шкале перевода тестового балла в пятибалльную систему, которую предложил Федеральный центр тестирования (из 1142 претендентов не получили медаль 38 выпускников или 3,3 процента).

5. В конфликтную комиссию по результатам ЕГЭ было подано 153 апелляции по двум предметам, из которых было удовлетворено – 41. Все удовлетворенные апелляции были подтверждены Федеральным центром тестирования.

В 2006 году 26 вузов (8 государственных и 18 негосударственных) и 30 ссузов проводили вступительные испытания в форме и по материалам ЕГЭ или принимали свидетельства о результатах ЕГЭ. Такую форму сдачи экзаменов избрали 2375 абитуриентов (1805 – математику, 570 – русский язык).

Проводившие пресс-конференцию заместитель председателя комитета образования и науки Лидия Карачевцева, руководитель «Информационно-аналитического центра» Михаил Погребцов, секретарь государственной экзаменационной комиссии Ольга Киршенман, сообщили, что с 1 января 2009 года ЕГЭ станет единственной формой выпускных школьных экзаменов. Медалисты лишатся права поступления в вузы со сдачей одного экзамена по профилю избранной профессии. Сохранят право только победители всероссийских и международных олимпиад, если экзамен в вуз соответствует предмету олимпиады.

Срок действия свидетельства на ЕГЭ с 1 января 2008 года увеличится и определен до 31 декабря года, который следует за годом его получения.

В эксперименте по введению единого государственного экзамена (ЕГЭ) Курская область принимает участие с 2004 года. За 4 года ЕГЭ сдали около 28 тысяч выпускников и абитуриентов. В эксперимент вошли 31 из 32 вузов (9 государственных и 22 негосударственных), и 41 из 43 средних специальных учебных заведений.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 24 апреля 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 178
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 519 148

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024