городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

23 апреля 2007, 17:17

В Курской области врачу дали 3,5 года за "липовые" рецепты

Вступил в силу приговор Железногорского городского суда в отношении врача-терапевта МУЗ «Городская больница №1» города Железногорска Курской области 46-летней Светланы Богословской. Ее обвиняли в оформлении фиктивных рецептов на получение бесплатных лекарственных препаратов.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Курской области, женщина признана виновной в мошенничестве в форме пособничества по предварительному сговору группой лиц с использованием служебного положения, получении взятки должностным лицом за незаконные действия и служебном подлоге (ст.ст.33 ч.3, 159 ч.3, 290 ч.2, 327 ч.2 УК РФ).

Установлено, что в соответствии с законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» жители Железногорского района, как постоянно проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом, до 1 января 2005 года имели право на бесплатное получение лекарств по рецептам врачей в аптечных пунктах Железногорска и района. Финансирование расходов аптечным пунктам осуществлялось за счет средств федерального бюджета.

"В октябре 2003 года участковая медсестра городской больницы №1 Валентина Кичигина и ее знакомая Нина Шурукина разработали план хищения медикаментов путем их бесплатного получения в аптечной сети по фиктивным рецептам, оформленных врачами, и последующей их реализации за наличные деньги. С этой целью они заранее подготовили медицинские карты амбулаторного больного на граждан, зарегистрированных в Железногорске и Железногорском районе, в том числе, на вымышленных лиц, которые передали своему посреднику Богословской", — рассказали в пресс-службе.

В прокуратуре подсчитали, что в период с 15 декабря 2003 года по 17 августа 2004 года Богословская, используя свое служебное положение, имеющуюся у нее личную печать врача и номерные рецептурные бланки, выписала фиктивные рецепты на получение бесплатно лекарственных препаратов на общую сумму около 180 000 рублей. Эта сумма была оплачена аптечным учреждениям из средств федерального бюджета. Указанные лекарства Кичигина и Шурукина реализовали в Брянске через ООО «Официна-фарм», занимающееся торговлей лекарственными препаратами. Богословская получала по 100 рублей за каждые 4 рецепта.

Кроме того, по данным следствия, 17 сентября 2004 года Богословская получила взятку в сумме 1500 рублей за оформление по просьбе Шурукиной фиктивного листка нетрудоспособности на имя Солодухиной, на основании которого последняя была освобождена от работы сроком на 14 дней.

Суд приговорил Богословскую к 3,5 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, а также с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 2 года. Отбывать наказание она будет в исправительной колонии общего режима.

Судебная коллегия по уголовным делам Курского областного суда оставила без удовлетворения кассационные жалобы осужденной и ее защитника. Приговор вступил в законную силу. Что касается Кичигиной и Шурукиной, а также директора ООО «Официна-фарм» Юрия Мазья, то они осуждены к длительным срокам лишения свободы за указанные и другие преступления еще в июне 2006 года.

В отношении Богословской уголовное дело было выделено в отдельное производство в связи с ее уклонением от явки к следователю. Тем не менее спустя восемь месяцев она также предстала перед судом и понесла уголовное наказание.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 23 апреля 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 27 056
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 831 578

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024