городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

20 апреля 2007, 15:05

В Курской области возбуждено 25 уголовных дел по фактам невыплаты зарплаты

25 уголовных дел возбуждено на сегодняшний день в Курской области по фактам невыплаты заработной платы, 7 уголовных дел в связи с использованием «конвертных схем», 21 административное дело по поводу нарушения законодательства о труде. Работодателям внесено 12 представлений об устранении нарушений, а 10 руководителей получили прокурорские предупреждения.

Эти цифры прозвучали на вчерашнем заседание «круглого стола» на тему «О мерах по легализации заработной платы и ликвидации просроченной задолженности по заработной плате на предприятиях Курской области». Участие в нем приняли заместитель председателя правительства Курской области Александр Криволапов, руководитель управления федеральной налоговой службы по Курской области Александр Богоявленский, начальник отдела по надзору в сфере экономике прокуратуры Курской области Наталья Снегирева, управляющий ГУ «Отделение Пенсионного фонда РФ по Курской области» Валентина Романова, и. о. управляющего ГУ «Курское региональное отделение Фонда социального страхования РФ» Владимир Кирюхин, руководитель Госинспекции труда в Курской области Виктор Давыдов, председатель комитета по труду Курской области Алексей Ларин, председатель Федерации профсоюзных организаций Курской области Игорь Микрюков.

Как рассказали присутствующие, уже наказано 275 должностных лиц, которые выплатили штрафы на общую сумму 279 тысяч рублей. В отношении 8 руководителей в суде рассматриваются дела по их дисквалификации.

Результаты проведенных проверок более чем 9 тысяч договоров работников с работодателями показали, что в каждом третьем договоре указана зарплата ниже или лишь на уровне МРОТ, и только 5 процентов договоров предусматривают заработок выше 3 тысяч рублей. Это, по мнению проверяющих, свидетельствует о явном занижении официального размера зарплаты на большинстве проверенных предприятий и возможном использовании «серых» схем выплаты, когда работодатель утаивает реальные размеры зарплаты, тем самым уклоняясь от уплаты налогов.

Жесткий контроль со стороны контролирующих органов понудил многих работодателей легализовать заработную плату на своих предприятиях. В результате только в период с октября 2006 года по март 2007 года курянам доначислена заработная плата в сумме 31 миллион рублей. Платежи по единому социальному налогу выросли в 1,8 раза, по налогу на доходы физических лиц – на 28 процентов. Сократилась задолженность по единому социальному налогу на 167 миллионов рублей (долги по страховым взносам в Пенсионный фонд снизились на 6,5 миллиона рублей, в Фонд социального страхования – на 1,2 миллиона).

"Тем не менее, несмотря на достигнутые позитивные результаты, на многих предприятиях, особенно частных, ситуация далека от желаемой, а сотрудники зачастую боятся отстаивать свои права из-за угрозы быть уволенными. В этих целях в областном комитете по труду работает «телефон доверия» — 34-40-33, по которому куряне могут анонимно сообщить о фактах нарушения работодателем законодательства", — сообщили в пресс-службе администрации области.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 20 апреля 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 900
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 533 089

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024