городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 апреля 2007, 14:05

В Курской области призывники незаконно получали отсрочки

Органами прокуратуры Курской области выявлены факты незаконного предоставления ряду граждан отсрочек от призыва на военную службу. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Так, в Дмитриевском районе в настоящее время расследуется уголовное дело в отношении заместителя председателя призывной комиссии, который, используя должностные полномочия заместителя главного врача районной больницы, неоднократно получал от родителей призывников взятки за оформление подложных документов, дающих право на освобождение от призыва на военную службу. В общей сложности им было получено 74 тысячи рублей. С санкции суда указанное должностное лицо содержится под стражей.

Установлены факты незаконного предоставления отсрочек от призыва на военную службу по подложным документам, выданных директорами ряда сельских школ о работе их сыновей и детей знакомых на педагогических должностях в этих образовательных учреждениях.

В Солнцевском районе расследуется уголовное дело в отношении директора сельской школы, которая оформила на должность классного руководителя своего сына, в то время как он постоянно работал и проживал в Курске. Однако по данному основанию ему была необоснованно предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.

Прокуратурой Пристенского района возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.328 УК РФ в отношении призывника, уклонявшегося от прохождения военной службы с 2004 по 2006 год. Молодой человек был оформлен учителем математики в сельской школе, фактически на этой должности не работал. Он постоянно жил в Белгороде, тем не менее ему незаконно на протяжении ряда лет предоставлялась отсрочка.

Следствием также будет дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц школы, оформлявшим подложные документы, на основании которых призывник уклонялся от призыва в армию. В Обоянском районе 31 марта 2007 года прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении директора одной из сельских школ по ст.292 УК РФ (служебный подлог), которая обвиняется следствием в том, что, являясь должностным лицом, в 2005 и 2006 годах выдавала фиктивные справки сыну своих знакомых о его работе в школе на должности учителя географии, желая оказать им содействие в уклонении призывника от призыва на военную службу.

В этом же районе призывной комиссией была предоставлена отсрочка призывнику, отец которого – директор сельской школы, оформил его на должность учителя православной культуры и пения и таким способом решил проблему своего сына с призывом на военную службу. Что интересно, призывник являлся студентом негосударственного образовательного учреждения по специальности «юриспруденция» и не имел обязательного высшего педагогического образования, а также необходимой профессионально-педагогической квалификации.

В области имели место факты незаконного предоставления отсрочек и по другим основаниям. В Сеймском округе Курска таким правом необоснованно воспользовался студент негосударственного образовательного учреждении высшего профессионального образования, не имеющего государственной аккредитации. В Конышевском районе призывник предоставил справку о беременности своей жены сроком 14-15 недель, в то время как в соответствии с законом для предоставления отсрочки этот срок не может быть менее 26 недель. Призывной комиссией Сеймского округа г. Курска одному из призывников была предоставлена отсрочка от призыва по уходу за престарелой бабушкой, тогда как фактически уход за матерью осуществлял ее сын, а внук проживал в другом месте и законных оснований для освобождения от призыва не имел.

"В определенной степени указанные и другие нарушения требований закона стали возможными в связи с тем, что должностные лица военных комиссариатов и призывных комиссий не всегда должным образом изучали личности призывников при принятии решений о предоставлении им отсрочек от призыва на военную службу", — считают в прокуратуре.

Так, призывной комиссией Железногорского района предоставлена отсрочка студенту Харьковского национального экономического университета, тогда как сведений о статусе данного образовательного учреждения и его государственной аккредитации в личном деле призывника не имеется. Вопреки требованиям закона военные комиссары не всегда осуществляют контроль за наличием у призывников оснований, подтверждающих обоснованность сохранения отсрочки от призыва на военную службу.

В Обоянском районе одному из призывников в 2005 году была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в связи с нахождением на его иждивении 3-х летней дочери, тогда как фактически ребенок проживает и воспитывается в семье бывшей жены. Несмотря на то, что в период призывных кампаний 2006 года призывник в военный комиссариат не являлся, оправдательных документов, подтверждающих сохранение отсрочки не предъявлял, военным комиссариатом меры административного воздействия к нему не применялись.

По протестам и представлениям прокуроров районов решения призывных комиссий о предоставлении необоснованных отсрочек отменены.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 17 апреля 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 33 053
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 695 131

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024