городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

10 апреля 2007, 11:29

В Курской области к уголовной ответственности привлечено 26 сотрудников ГИБДД

Прокуратурой Курской области с привлечением специалистов комитета финансов Курской области и территориального управления Росфиннадзора проверено соблюдение законодательства о государственной и муниципальной службе и противодействии коррупции в органах ГИБДД Курской области.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, установлено, что имели место факты совершения сотрудниками ГИБДД области преступлений против интересов государственной службы. В 2006 году в отношении сотрудников ГИБДД Курской области возбуждено 64 уголовных дела в связи с злоупотреблением должностными полномочиями, служебным подлогом, получением взятки. К уголовной ответственности привлечено 26 сотрудников органов ГИБДД, в том числе осуждено 4 человека.

Наиболее распространенными являются нарушения, связанные с должностным подлогом. В погоне за высокими показателями по пресечению нарушений в сфере дорожного движения сотрудники ГИБДД оформляли фиктивные административные материалы.

Прокуратурами округов Курска в 2006 году расследованы и направлены в суд уголовные дела по многочисленным фактам фальсификации административных материалов сотрудниками ГИБДД Курской области. Так, приговором Ленинского районного суда Курска от 30 ноября 2006 года за совершение служебного подлога осужден инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД Курской области Костин Е.А. по ст.292 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей в доход государства. Судом Костин Е.А. признан виновным в том, что 13 февраля 2006 года с целью искусственного улучшения показателей в работе составил подложный административный материал о совершении водителем правонарушения за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. При этом, для подтверждения факта алкогольного опьянения правонарушителя при проведении медицинского освидетельствования использовалось другое неустановленное лицо.

Прокуратурой области в настоящее время расследуется уголовное дело в отношении организованной преступной группы, действовавшей на территории Курской области в период с декабря 2004 года по февраль 2006 года с привлечением девяти инспекторов ГИБДД при УВД Курской области.

Как установлено следствием, членами преступной группы в период с декабря 2004 года по февраль 2006 года похищены денежные средства страховых компаний на общую сумму 1 305 452 рублей путем составления подложных административных материалов по несуществующим дорожно-транспортным происшествиям с целью последующего получения страховых выплат по ОСАГО.

Всего по уголовному делу в качестве обвиняемых по ст. ст.159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.4, 201 ч.1, 285 ч.1 и 292 УК РФ привлечено 14 человек. В ходе настоящей проверки прокуратурой Курской области возбуждено уголовное дело в отношении двух инспекторов дорожно-патрульной службы спецбатальона оперативного реагирования ГИБДД УВД по Курской области. Указанные должностные лица за непривлечение к административной ответственности водителя, совершившего нарушение правил дорожного движения, получили от него в качестве взятки мобильный телефон стоимостью около 2, 8 тысяч рублей. По данному факту проводится предварительное расследование.

27 марта 2007 года прокуратурой Рыльского района возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.1 ст 291 УК РФ по факту дачи взятки должностному лицу за сдачу экзамена для получения водительских прав.

"Как установлено проверкой, сотрудниками ГИБДД допускаются многочисленные нарушения требований законодательства при составлении протоколов об административных правонарушениях и их рассмотрении", — говорится в материалах пресс-службы.

За период 2006 — 2007 годов прокурорами опротестовано порядка 200 незаконных административных постановлений, принесено около 70 представлений по фактам нарушений сотрудниками ГИБДД области административного законодательства. Основными нарушениями, влекущими опротестование постановлений о привлечении к административной ответственности, являются: неправильная квалификация действий лица, совершившего административное правонарушение; несоответствие размера назначенного наказания, предусмотренному санкцией соответствующей статьи КоАП РФ; неразъяснение прав лицам, участвующим в деле; несоответствие процессуальных документов требованиям КоАП РФ и другие.

В ходе проверки установлены нарушения действующего законодательства при организации и проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним. Согласно постановлению правительства РФ от 31.07.1998 г. №880 «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», Госавтоинспекция привлекает юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к участию в проверке технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре на конкурсной основе.

На территории Курской области действует 19 станций технического диагностирования, из них 2 государственных, а 17 принадлежат индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам. В нарушение указанного постановления правительства РФ конкурс среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на участие в проверке технических средств не проводился. Вместе с тем, некоторые пункты технического осмотра не имеют полного комплекта необходимых инструментов, однако с ними были заключены соответствующие договоры без проведения контрольных проверок.

Щигровской и Курчатовской межрайонными прокуратурами установлены факты выдачи водительских удостоверений лицам, лишенным права управления транспортными средствами, обратившимся за выдачей дубликата водительского удостоверения в связи с его утерей, без проведения соответствующей проверки.

В нарушение действующего законодательства сотрудниками ГИБДД необоснованно предоставлялось сопровождение транспортных средств автомобилями ГИБДД на платной основе по договорам с юридическими лицами. Например, по договору с Курским филиалом ООО «Мострансгаз» сотрудниками ГИБДД осуществлялось сопровождение трех автомобилей с руководством названной фирмы по маршруту «Аэропорт Курска — Высоконские Дворы Медвенского района». За данную услугу на счет ГИБДД поступило 12,5 тысяч рублей.

Установлен факт неправомерного использования земельного участка, переданного ГИБДД области на праве постоянного (бессрочного пользования). Так, на земельном участке, прилегающем к административному зданию УГИБДД области, Курской региональной общественной организацией инвалидов внутренних дел МВД РФ «Инвалид МВД России» незаконно, без согласия собственника, организована платная автомобильная стоянка. Несмотря на то, что данный участок предназначен для административной деятельности ГИБДД и может быть использован только с указанной целью, до начала прокурорской проверки Управлением ГИБДД области меры по прекращению незаконного взимания с автовладельцев средств за парковку транспорта не принимались.

"Вышеперечисленные нарушения законодательства не только подрывают авторитет системы органов ГИБДД Курской области, но и создают предпосылки для проявлений коррупции как при организации деятельности органов ГИБДД УВД области, так и при использовании бюджетных средств", — считают в прокуратуре области.

Всего по результатам настоящей проверки прокурорами выявлено 135 нарушений закона, внесено 51 представление об их устранении, 6 постановлений об административных правонарушениях в сфере дорожного движения, возбуждено 2 уголовных дела, принесено 52 протеста, объявлено 16 предостережений. Прокуратурой области по фактам выявленных нарушений внесены представления начальнику Управления ГИВДД УВД Курской области и начальнику УВД Курской области, принесен протест на отдельные положения постановления губернатора Курской области от 12.05.1999 г. № 296 «О мерах по обеспечению деятельности подразделений государственной инспекции безопасности дорожного движения МОБ УВД области».

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 10 апреля 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 655
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 537 844

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024