городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

27 февраля 2007, 17:41

В Курске чиновники хотят снизить плату за землю

Вопрос об арендной плате за землю в I квартале 2007 года, после изменения порядка ее начисления, обсуждался вчера на еженедельном совещании руководителей подразделений администрации Курска.

С 2006 года плата за аренду земли в областном центре определяется на основании удельных показателей кадастровой стоимости. Методика расчета утверждена решением Курского городского собрания № 188-3-РС от 16.12.05 г. «Об утверждении на территории муниципального образования «Город Курск» процентов к удельным показателям кадастровой стоимости земли по видам функционального использования для расчета арендной платы за землю».

По словам чиновников мэрии, переход к новой системе расчетов привел к увеличению в 2006 году поступлений в бюджеты. По данным Управления федерального казначейства по Курской области, в прошлом году в бюджеты области и города поступила арендная плата за землю в сумме 167,1 миллиона рублей. Из них более 85 миллионов перечислено в городской бюджет.

Между тем, для многих арендаторов новая плата за аренду стала тяжелым, а для некоторых и вовсе непосильным бременем. Речь, в первую очередь, идет о жилищно-строительных кооперативах и товариществах собственников жилья, владельцах индивидуальных гаражей, собственниках и арендаторах объектов бытового обслуживания населения и т.д. Дело в том, что горсобрание утверждая ставки платы за землю, приняло максимальные величины по старым показателям кадастровой оценки земли. Однако с 30 ноября 2006 года постановлением правительства Курской области №234 были установлены новые, гораздо более высокие удельные показатели кадастровой стоимости земель. В итоге произошел эффект двойного увеличения ставки и арендная плата оказалась неподъемной для многих юридических и физических лиц.

Весь прошлый год в Курское городское собрание, структурные подразделения городской и областной администраций поступали обращения граждан, председателей ТСЖ и ЖСК, юридических лиц с просьбами пересмотреть нормативы арендной платы.

Проведенный комитетом по управлению муниципальным имуществом Курска сравнительный анализ удельных показателей кадастровой стоимости земли в 2006 и 2007 годах показал, что в среднем произошел рост показателей в 2,5 раза. В частности, кадастровая стоимость земельных участков под многоэтажками выросла в среднем в 2,3 раза, земель под индивидуальными жилыми домами — в 4,4 раза.

Соответственно, размер арендной платы за 1 квадратный метр земли под многоэтажными жилыми домами, увеличившийся в 2006 году по сравнению с 2005 годом более чем в 13 раз, в 2007 году вырастет еще в 2,3 раза (при действующем в Курске коэффициенте, применяемом к удельному показателю кадастровой стоимости земли, равным 0,3%). "В итоге просматривается не только уменьшение поступлений арендных платежей в бюджет города, но и угроза банкротства многих категорий арендаторов, для которых плата за землю окажется непомерно высокой", — опасаются в мэрии.

Для снижения непредвиденного роста размеров арендной платы комитет по управлению муниципальным имуществом Курска предложил снизить размер базовой ставки к удельным показателям кадастровой стоимости земельных участков под многоэтажными жилыми домами до 0,05%, а в отношении земельных участков под индивидуальными жилыми домами – до 0,1%. Также предлагается уменьшить размер платы за землю, которая должна взиматься с владельцев гаражно-строительных кооперативов, индивидуальных гаражей, объектов бытового обслуживания, промышленности и т.д.

Глава города Виктор Суржиков поддержал предложение о пересмотре процентных ставок и поручил комитету по управлению муниципальным имуществом и всем заинтересованным структурам, не откладывая, подготовить проект нового решения по этому чрезвычайно важному и проблемному вопросу, с тем, чтобы в ближайшее время внести его на рассмотрение депутатов горсобрания.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 27 февраля 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 607
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 530 796

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024