городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

27 февраля 2007, 17:20

В Курской области селяне получали кредиты на развитие несуществующего подсобного хозяйства

В Курском районе выявлены факты получения предприимчивыми гражданами кредитов на развитие несуществующего подсобного хозяйства. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Курской области.

Прокуратурой Курского района при осуществлении надзора за расходованием бюджетных средств, выделяемых на реализацию целевых федеральных программ, выявлены нарушения закона при получении кредитов жителями района на развитие личного подсобного хозяйства и субсидий на возмещение затрат на уплату процентов по таким кредитам.

Федеральным законодательством предусмотрено возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, предоставляемым сроком на 5 лет гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство в целях удовлетворения своих личных потребностей. По состоянию на 1 января 2007 года жителями района получены бюджетные средства на сумму 107 084 рублей в виде субсидий на возмещение процентов по целевым кредитам. При этом установлены факты, когда граждане получали целевые кредиты, не имея личного подсобного хозяйства и земельных участков, находящихся в их пользовании, либо собственности.

Так, один из жителей Курского района получил кредит на сумму 300 тысяч рублей, а также субсидию на сумму 18 834 рублей на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, при этом личного подсобного хозяйства он не вел.

По данному факту прокуратурой района возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Расследование по делу поручено следственному отделу при ОВД по Курскому району.

Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, ряд жителей района, имеющих статус индивидуального предпринимателя, главы фермерских хозяйств оформляли указанные кредиты как граждане, ведущие личное подсобное хозяйство. Установлены факты нецелевого расходования полученных заемных средств. К примеру, одна из жительниц района заключила договор купли-продажи скота, которого при проверке в хозяйстве не оказалось. С ее слов, скот находится у продавца, хотя с момента покупки уже прошло 10 месяцев. Другая гражданка заемные средства в сумме 40 тысяч рублей, предназначенные для развития личного подсобного хозяйства, израсходовала на строительство жилого дома для дочери.

Прокуратурой района в настоящее время в отношении указанных предприимчивых граждан проводится проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ на предмет наличия в их действиях состава преступления.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 27 февраля 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 234
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 854 017

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024