городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

1 февраля 2007, 09:31

Курская область. Дело пожарных-взяточников направлено в суд

Прокуратурой Курской области окончено расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника отдела Управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Курской области подполковника внутренней службы Виктора Дорофеева, государственного инспектора по пожарному надзору этого управления капитана внутренней службы Сергея Сергеева и начальника отдела ВНИИ противопожарной обороны МЧС России полковника внутренней службы Михаила Угрюмова, занимавшихся преступным бизнесом в составе организованной преступной группы. Об этом сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

По данным следствия, в сентябре 2005 года в Курске проводились общероссийские учебно-методические сборы сотрудников МЧС России, на которых Угрюмов склонил Дорофеева и Сергеева к вымогательству взяток от руководителей коммерческих структур города Курска и Курской области за получение лицензий в области пожарной безопасности в УГПН ГУ МЧС России.

При этом им был разработан план совместной преступной деятельности с распределением ролей участников группы, установлены «расценки» на получение различных видов лицензий в сумме от 10 до 30 тысяч рублей за каждую. Неуступчивых бизнесменов шантажировали наступлением неблагоприятных для них последствий при оформлении лицензий в установленном порядке.

В ходе расследования уголовного дела Угрюмов был задержан в Москве с поличным при получении взятки в размере 153 тысяч рублей от Дорофеева за организацию выдачи лицензий на эксплуатацию пожароопасных объектов.

Кроме того, следствие установило, что участниками преступной группы в период с сентября 2005 года по апрель 2006 года получены взятки у 9 руководителей коммерческих структур на общую сумму около 150 тысяч рублей. По всем фактам получения Дорофеевым, Угрюмовым и Сергеевым взяток прокуратурой области возбуждено девять уголовных дел, которые соединены в одно производство.

Угрюмову предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере организованной группой, совершенное с вымогательством взятки ( п.п. «а», «в» ч.4 ст.290, п.п. «а, в, г» ч.4 ст.290 УК РФ). С санкции суда он заключен под стражу. Дорофееву и Сергееву предъявлено обвинение по п.п. «а, в» ч.4 ст.290, 30 ч.3, 290 ч.4 п.п. «а, в» УК РФ (получение взятки и покушение на получение взятки организованной группой, совершенное с вымогательством взятки). В качестве меры пресечения Дорофееву избрана подписка о невыезде, Сергееву – в виде заключения под стражу.

Расследование проводилось следственным управлением прокуратуры области. На этой неделе уголовное дело направлено в Курский областной суд.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 1 февраля 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 195
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 665 273

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024