городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

26 января 2007, 16:33

В Курской области на газификацию потратят больше миллиарда рублей

Сегодня состоялась пресс-конференция заместителя председателя правительства области Игоря Пахомова и генерального директора ООО «Курскрегионгаз» Владимира Кострикина, посвященная вопросу газификации региона.

По словам Игоря Пахомова, в прошлом году на газификацию было направлено около 1,4 миллиарда рублей: 811 миллионов выделил «Газпром», более 200 миллионов – ОАО «Росгазификация», 300 миллионов – областной бюджет, еще около 100 миллионов рублей вложили предприятия и население.

В нынешнем году на объектах газификации планируется освоить более 1 миллиарда рублей, включая инвестиции «Газпрома», которые согласно утвержденной председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером программе газификации регионов России на 2007 год, составят для Курской области 860 миллионов рублей.

Если в минувшем году в регионе было проложено около 700 километров газовых сетей, то в нынешнем планируется довести этот показатель до 1000 километров. Строительство межпоселковых газопроводов предусмотрено в 24 районах. Уже готовы к вводу 3 из них в Поныровском и Хомутовском районах: «п. Поныри – с. Первомайское», «с. Брусовое – с. Бобровка – с. Горяйново» и «с. Стрекалово – с. Гламаздино».

Владимир Кострикин сообщил, что в дополнение к 18 запланированным на этот год объектам добавятся еще 17. Это межпоселковые газопроводы в Щигровском, Тимском, Глушковском, Беловском, Горшеченском, Золотухинском, Касторенском, Курском, Мантуровском, Поныровском, Пристенком, Рыльском, Солнцевском, Суджанском и Хомутовском районах. Они дополнительно включены в программу «Газпрома» на 2007 год по заявке нашего региона.

Столь активные темпы газификации, по словам чиновников, позволят в течение ближайших 3 лет довести уровень газификации Курской области до 90 процентов, газифицировать свыше 100 предприятий АПК, 30 тысяч домовладений, перевести на голубое топливо 125 котельных социальных объектов (в 2007 году – 35).

Отвечая на вопрос о растущих ценах на природный газ, выступавшие отметили, что увеличение тарифов на него, в отличие от других видов топлива, происходит один раз в год, и газ остается на сегодняшний день самым дешевым из энергоносителей. Затраты населения на газификацию частных домов в среднем окупаются за 2-3 года. Кредитованием граждан на проведение газа занимаются Сбербанк, Россельхозбанк и Газэнергопромбанк. Для социально незащищенных категорий граждан предусмотрена финансовая помощь в газификации со стороны Пенсионного фонда и из средств областного бюджета.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 26 января 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 272
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 568 524

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024