городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

26 января 2007, 12:54

В Курске займутся «развитием застроенных территорий»

С 1 января 2007 года вступил в действие федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». Предполагается, что его реализация расширит возможности инвесторов и застройщиков, и тем самым создаст благоприятные условия для увеличения объемов жилищного строительства.

Как рассказал начальник отдела градостроительного контроля департамента архитектуры и градостроительства Курска Анатолий Дубашевский, одно из основных нововведений данного закона заключается в том, что функции контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности переданы органам государственной власти субъектов РФ. Кроме того, законом введено новое понятие — «развитие застроенных территорий», что позволит осуществлять комплексную реконструкцию кварталов и микрорайонов.

Участки, застроенные жилыми домами (в т.ч. ветхими или находящимися в аварийном состоянии) и получившие статус территорий, требующих развития, могут быть предоставлены застройщикам без проведения торгов, как этого требует земельное законодательство. В подобных случаях будут проводиться аукционы на право заключения договоров по использованию указанных городских территорий.

Изменился и порядок прохождения государственных экспертиз проектной документации и результатов инженерных изысканий. Теперь тем, кто собирается начать строительство, необходимо будет пройти не множество проверок проектной документации, к примеру, в пожарных или экологических службах, а лишь единую государственную экспертизу.

Чтобы привести остальные нормативные акты в соответствие с Градостроительным кодексом, изменения внесены и в ряд федеральных законов: «Об охране окружающей среды», «Об экологической экспертизе», «О пожарной безопасности», «Об ипотеке», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Об архитектурной деятельности» и другие.

Существенные изменения претерпел Кодекс об административных правонарушениях. В частности, расширены списки правонарушений, а также значительно увеличены размеры штрафных санкций. К примеру, штраф за несанкционированное строительство, реконструкцию или капитальный ремонт объектов теперь составляет от 20 до 50 тысяч рублей – для должностных лиц и от 500 тысяч до 1 миллиона рублей — для юридических лиц. Ранее максимальный размер штрафа за данное правонарушение не превышал 10 тысяч рублей.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 26 января 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 910
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 853 693

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024