городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

22 января 2007, 14:12

В Курской области бывшая доярка отсудила страховку и пенсию за подорванное здоровье

65-летняя пенсионерка из Беловского района Мария Будникова выиграла дело против регионального отделения Фонда социального страхования. Судебная тяжба, начатая в 2004 году, завершилась успехом, когда на защиту пенсионерки стал профсоюз.

Мария Будникова 43 года проработала дояркой в родном колхозе, ныне переименованном в СХПК «Заря». Вместе с наградами и благодарностями за добросовестный труд женщина получила сопутствующие этому тяжелому труду заболевания суставов и позвоночника. Несмотря на то, что на руках у Марии Федоровны имелось заключение Курского центра профессиональных заболеваний, получить право на страховое обеспечение она не могла – председатель СХПК «Заря» Раиса Рыженкова отказывалась подписывать акт о профессиональном заболевании. Попытки отстоять свое право с помощью адвокатов успеха не принесли.

В Гострудинспекции Марии Будниковой посоветовали обратиться в профсоюз. С помощью инспекторов труда Федерации профсоюзных организаций Курской области в Беловском районном суде удалось установить факт профессионального заболевания. Это решение обжаловано не было и вступило в законную силу. Однако Фонд социального страхования отказывался производить выплаты из-за отсутствия решения суда о назначении страховых выплат.

К делу подключилась председатель областного комитета профсоюза машиностроителей РФ Лиля Боровлева. В результате Ленинский районный суд Курска признал за Будниковой право на страховое обеспечение в связи с профессиональным заболеванием и постановил взыскать с Курского регионального отделения Фонда социального страхования ежемесячные страховые выплаты начиная с 9 февраля 2004 года в сумме 43724 рубля 90 копеек и единовременное пособие в сумме 9380 рублей. Кроме того, теперь Мария Будникова будет получать ежемесячную прибавку к пенсии около 1300 рублей.

Председатель областного комитета профсоюза машиностроителей РФ Лиля Боровлева прокомментировала ситуацию так:

Проблема Будниковой типична для большинства судебных разбирательств подобного рода. Ситуация усугубляется тем, что, проходя через стадию реорганизации или банкротства предприятия «теряют» большую часть документации. Смена руководителей хозяйств, предприятий не способствует нарабатыванию практики расследования профзаболеваниий, связанных с работой во вредных условиях труда, и несчастных случаев на производстве, возмещения ущерба пострадавшим и льготного пенсионного обеспечения. Приходится права членов профсоюзов восстанавливать через суды. Чтобы обезопасить себя, каждый должен следить за записями в трудовой книжке, правильностью заключения трудовых договоров, расчетов среднего заработка и прочими на первый взгляд «мелочами», которые впоследствии заставляют работников месяцами ходить по инстанциям. Хочу напомнить, что члены профсоюза пользуются его бесплатной юридической помощью и защитой в суде. Случай с Будниковой лишний раз подтверждает, что членство в профсоюзе для работников очень выгодно.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 22 января 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 27 637
Посетителей вчера 26 631
Всего c 10 марта 2003 120 458 737

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024