городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

19 января 2007, 16:47

В Курской области накрыли 13 подпольных цехов по производству суррогатного алкоголя

В Курской области правоохранительные органы продолжают выявлять факты реализации фальсифицированной алкогольной продукции.

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, в ходе проверок по выявлению и пресечению поступления и реализации населению опасной фальсифицированной алкогольной продукции налоговыми органами области в 2006 году выявлено 123 нарушения, рассмотрено 116 административных дел. Нарушителям действующего законодательства в сфере розничного оборота алкогольной продукции выписано штрафов на общую сумму 1 055 тысяч рублей, из которых 580,3 тысячи рублей взысканы в бюджет и работа по взысканию штрафов продолжается. Управление Роспотребнадзора по Курской области проверило 1945 объектов. По результатам выявленных нарушений в маркировке алкогольной продукции, отсутствии документов, удостоверяющих легальность производства и подтверждающих качество и безопасность производимой продукции, несоответствии данной продукции стандартам по санитарно-химическим и органолептическим показателям забраковано 785 партий водки, вина и коньяка объемом 4849, 95 литров.В отношении нарушителей законодательства данным надзорным органом наложено 163 административных штрафа на сумму 364 100 рублей.

Административные правонарушения в сфере производства и оборота алкогольной продукции выявлялись проверками органов внутренних дел. Рассмотрено 88 административных материалов, на нарушителей наложено 221 500 рублей штрафов. В результате проверок правоохранительными органами области из незаконного оборота изъято 1,5 тысяч декалитров алкогольной и спиртосодержащей продукции, выявлено 13 подпольных цехов по производству поддельного алкоголя.

К примеру, в ОАО «Теткиноспирт» был установлен факт производства и реализации без лицензии спиртосодержащей продукции «Экстрасерт-1» на сумму 46 028 тысяч рублей. По данному факту 7 декабря следственным управлением при УВД Курской области возбуждено и расследуется уголовное дело по ст.171 УК РФ.

Гражданка Ф. по предварительному сговору с гражданкой К. занимались изготовлением из бытовых растворов и реализацией фальсифицированной алкогольной продукции, опасной для жизни и здоровья потребителей. На складе и в фургоне, где находилась их продукция, было обнаружено более 2,4 тонн жидкости в пластиковой таре емкостью по 5 литров каждая, что послужило основанием для возбуждения 18 ноября прокурором Центрального административного округа Курска уголовного дела по ч.2 ст.238 УК РФ.

По фактам отравления и смерти граждан, имевших место в Горшеченском и Мантуровском районах, прокурорами возбуждено 2 уголовных дела по ст.238 УК РФ, предварительное расследование по которым осуществляет отдел по расследованию особо важных дел следственного управления прокуратуры области.

Кроме того, прокуратурой Горшеченского района возбуждено уголовное дело по ст.238 ч.1 УК РФ по факту перевозки гражданином С. в целях сбыта 2700 литров технического спирта, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан.

Всего в области в истекшем году следователями прокуратур возбуждено 251 уголовное дело по ст.238 УК РФ, из которых 111 уже направлены в суд. Расследование по остальным делам находится на контроле. Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, в области продолжают иметь место факты реализации фальсифицированной спиртосодержащей продукции.

Так, в конце 2006 года в ходе проверочной закупки сотрудниками БЭП ОВД Суджанского района 63-летняя жительница села К.Локня Суджанского района сбыла им за 150 рублей 3 литра. А 58-летняя жительница села Гончаровка за 600 рублей 15 литров фальсифицированной водно-спиртовой смеси, содержащей в своем составе диэтилфталат, который при употреблении представляет опасность для здоровья. По данному факту прокуратурой Суджанского района 11 и 16 января 2007 года возбуждены уголовные дела по признака состава преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ.

- Деятельность правоохранительных и контролирующих органов на данном направлении будет продолжена и в текущем году, — заявили в облпрокуратуре.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 19 января 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 238
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 555 427

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024