городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

19 января 2007, 11:41

Курская область. Главу района и главу поселка осудили за злоупотребление служебными полномочиями

Вступили в силу приговоры Горшеченского районного суда в отношении двух глав органов государственной исполнительной власти и местного самоуправления, замешанных в коррупционных скандалах.

Предметом судебного рассмотрения стало уголовное дело по обвинению бывшего главы Касторенского района Виктора Ермоленко в злоупотреблении служебными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ).

Как сообщает пресс-служб областной прокуратуры, прокуратурой Горшеченского района установлено, что в начале 2005 года Ермоленко, используя вопреки интересам службы свои полномочия, неоднократно получал от главы КФХ «Работница» Маиса Шарояна денежное вознаграждение на общую сумму 70 000 рублей и 500 долларов США за оказанное содействие в одобрении инвестиционного предложения последнего по восстановлению и дальнейшему развитию СПК «Заря» Касторенского района и по избранию на должность председателя этого кооператива представителя Шарояна.

Переданные ему денежные средства Ермоленко использовал по своему усмотрению. Однако после обращения Шарояна с заявлением в органы милиции вернул их ему.

По второму уголовному делу главы поселка Горшечное Виктор Михайлов избрал другой способ улучшения своего материального положения. 1 декабря 2005 года Михайлов, злоупотребляя должностными полномочиями, издал постановление, которым умышленно присвоил себе непредусмотренный законодательством квалификационный разряд действительного советника 1 класса и установил для себя надбавку за классность в размере 30%, в результате незаконно получив из бюджета администрации муниципального образования денежные средства на сумму около 16 тысяч рублей. Кроме того, Михайлов, не имея соответствующих полномочий по единоличному утверждению бюджета администрации «Поселок Горшечное», с целью необоснованного обогащения за счет средств муниципального образования, незаконно увеличил с 224 647 рублей до 281 000 рублей сумму статьи расходной части бюджета, предусматривающей финансирование высшего должностного лица муниципального образования на 2006 год.

После этого решение собрания депутатов муниципального образования с внесенными им изменениями Михайлов направил для опубликования в районную газету и на протяжении первого полугодия 2006 года получал заработную плату в большем размере, чем было установлено полномочным представительным органом, из расчета завышенной им суммы 134 тысячи рублей. В нарушение действующего законодательства Михайлов единолично решал вопросы по незаконному выводу имущества из муниципальных предприятий «Горшеченские КЭТС», ЖКХ, «Водоканал» и «Светлячок». Поскольку распоряжение муниципальной собственностью в его компетенцию не входило, Михайлов сфальсифицировал соответствующее решение собрания депутатов, на основании которого 2 февраля 2004 года вынес постановление главы муниципального образования об изъятии из хозяйственного ведения указанных предприятий части движимого и недвижимого имущества и закреплении его на праве хозяйственного ведения за вновь созданным МУП «Сервис» МО «Поселок Горшечное». Преступные действия Михайлова повлекли вред имущественным интересам кредиторов этих предприятий, а также причинение ущерба МП «Горшеченские КЭТС» в размере 1 065 403 рубля, МП ЖКХ – в размере 1 073 528 рублей, МП «Водоканал» — в размере 4 466 883 рубля, МП «Светлячок» — в размере 3 494 484 рубля, которые после изъятия имущества были лишены возможности осуществлять определенную Уставом производственную деятельность.

В результате объемы выплаты кредиторской задолженности и налоговых платежей резко сократились, прибыль и штат работников ликвидировались, ухудшилось финансово-экономическое состояние предприятий, что повлекло создание и увеличение их неплатежеспособности. Наличие огромной задолженности по уплате налогов, сборов, пени и штрафов во все уровни бюджетной системы РФ и неспособность ее уплаты повлекло признание муниципальных предприятий «Горшеченские КЭТС», ЖКХ и «Водоканал» несостоятельными с введением процедуры банкротства.

Органами следствия действия Михайлова квалифицированы по ст.286 ч.2 (Превышение должностных полномочий), 285 ч.2 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

«Преступления, совершенные указанными должностными лицами, нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, подрывают авторитет и дискредитируют органы государственной исполнительной власти и местного самоуправления области», — говорится в сообщении пресс-службы облпрокуратуы.

Суд признал виновными Виктора Ермоленко и Виктора Михайлова в совершении инкриминируемых им преступлений и приговорил каждого из них к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. При определении условной меры наказания суд учел данные, положительно характеризующие их личность, наличие у Ермоленко наград министерств и ведомств.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 19 января 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 634
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 558 886

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024