городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

18 января 2007, 10:00

Курская область. В Коренной пустыни построят главный собор Рождества Пресвятой Богородицы

В Коренной пустыни состоялось рабочее совещание Попечительского Совета по комплексному возрождению мужского Рождества Пресвятой Богородицы монастыря «Коренная пустынь». Оно проходило под председательством губернатора Александра Михайлова. Темой совещания стало обсуждение итогов выполнения целевой программы по возрождению православной святыни за 2006 год. Также были намечены конкретные задачи и ответственные за реализацию мероприятий, запланированных на 2007 год.

Члены Попечительского Совета обошли и осмотрели все реконструируемые здания и построенные вновь на территории монастыря объекты инфрастуктуры, а затем на заседании обменялись впечатлениями о результатах совместной работы над комплексной программой. По информации главного инженера епархии Владимира Горбылева и заместителя председателя областного правительства Игоря Пахомова, основной объем запланированных на 2006 год работ удалось выполнить. Построены очистные сооружения, перенесен с территории монастыря канализационный коллектор, обустроены пешеходная дорожка к первому источнику, дорога вдоль склона набережной, территория нижнего храма и вокруг храма Живоносного источника, ведется укрепление георешетками откосов дамбы вдоль набережной, благоустроен источник святого Николая Чудотворца.

В настоящее время ведется реставрация игуменского корпуса, идет реконструкция здания Белой гостиницы, которую надо завершить в конце мая. Готов и проект реконструкции главного храма мужского монастыря «Коренная пустынь», капительный ремонт которого, по расчетам строителей, займет не менее 2 месяцев при трехсменной работе. Поэтому этим решено заняться с середины июня, уже после проведения ежегодной, седьмой по счету, Курской Коренской ярмарки.

Институтом «Курскагропромпроект» проведены геологические изыскания и подготовлено заключение по укреплению склона «движущегося» холма к реке Тускарь. Поскольку активного сползания не наблюдается, решено отложить исполнение этого пункта программы до 2008 года, когда все остальные и более насущные вопросы будут рассмотрены.

Много работы предстоит по выполнению полного ограждения территории монастыря: решено частично восстановить каменную кладку, будут изготовлены и установлены кованые решетки. Проект ограждения готов, ориентировочно работа «потянет» на 3,5 – 4 миллиона рублей.

До конца мая текущего года необходимо завершить все работы на бытовом корпусе, закончить благоустройство территории до первого источника, «Курскэнерго» предстоит выполнить работы по электроснабжению, а «Курскгазу» — по газификации. Областному комитету строительства и стройиндустрии поручено к сентябрю ввести в строй всю систему водоснабжения и сделать дорогу к скиту.

Что делать с мостом через Тускарь – расширить и укрепить или же построить новый, будет окончательно решено на предстоящем заседании Попечительского Совета. Дату его проведения определит полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко, которому направлен итоговый протокол состоявшегося рабочего заседания.

Основной же, самой масштабной и финансово емкой задачей комплексной трехгодичной региональной программы по возрождению «Коренной пустыни» (и по мнению архиепископа Германа, самой значимой и знаковой) остается строительство в центре монастыря, на месте, где ныне установлен большой крест, главного храма комплекса взамен разрушенного в 1925 году. Предстоит очень сложная и кропотливая работа для того, чтобы Коренная пустынь после десятилетий забвения увидела во всей красе новый главный собор Рождества Пресвятой Богородицы. Сейчас с учетом сохранившихся исторических фотографий готовится проектно-сметная документация на его строительство.

Как будет выглядеть новый храм и когда начнется строительство, также будет определять Попечительский Совет. Учитывая традиции многолетнего возведения православных святынь на народные пожертвования, губернатор Александр Михайлов и владыка Герман обратились ко всем жителям области с просьбой о посильном вкладе в это благородное дело.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 18 января 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 982
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 528 171

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024