городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

14 декабря 2006, 10:18

От некачественного алкоголя, наводнившего Курскую область, страдают местные производители

О состоянии алкогольного рынка Курской области и мерах по реализации федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» шла речь на очередном заседании регионального правительства.

Как сообщил зампредседателя комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Виктор Гребенников, за 9 месяцев этого года курские производители выпустили ликероводочной продукции меньше, чем за то же время прошлого года. Причина уменьшения выработки спиртных напитков местного производства, по его словам, в том, что с 1 января 2006-го по федеральному закону введены новые акцизные и специальные марки, и в январе-феврале названные предприятия продукцию не вырабатывали.

Между тем, объем розничной продажи за 9 месяцев возрос – за счет ввозимой продукции. В структуре продаж наибольший процент занимают водка и пиво, а объемы продаж вин несколько снизились. Анализ ситуации на алкогольном рынке показал, что с изменением механизма контроля значительно возросло поступление нелегальной и некачественной алкогольной продукции, завезенной из Молдовы, Грузии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании и некоторых регионов России.

В рамках совместных действий с надзорными и правоохранительными органами в регионе проведено свыше 3000 проверок. С продажи снято около 300 тысяч литров некачественной и фальсифицированной алкогольной продукции. Возбуждено 137 уголовных дел по фактам продажи алкоголя, не соответствующего требованиям безопасности. 173 нарушителя привлечены к административной ответственности. Действие лицензий на розничную продажу алкогольной продукции приостановлено у 25 организаций. Выявлено 10 случаев безлицензионной деятельности в ходе совместной с УВД операции «Алкоголь-2006» в районах и городах области.

С 1 июля этого года в соответствии с требованиями федерального закона и постановлением губернатора на территории области введено декларирование объемов оборота розничной продажи алкогольной продукции. Декларирование позволяет проводить мониторинг алкогольного рынка, контролировать деятельность его основных операторов, оперативно выявлять контрафактную продукцию.

В 2007 году, сообщил Виктор Гребенников, комитет в рамках закона «О техническом регулировании» намерен ввести на территории области систему добровольной сертификации алкогольной продукции. Работу по сертификации будет проводить областное государственное учреждение «Курский центр контроля качества». В основу системы заложено наличие знака «Курское качество».

Аналогичные системы добровольной сертификации уже действуют в некоторых регионах России. Однако для наведения порядка в сфере производства и оборота алкогольной продукции, отметил выступавший, требуются изменения федерального законодательства: установления минимальной цены на продукцию, введение акциза на спиртосодержащую продукцию медицинского назначения, установление требования по обязательной денатурации (подкрашивания) жидкостей с содержанием спирта более 15 процентов. Предложения по этим проблемам направлены в Государственную Думу.

Члены правительства предложили комитету потребительского рынка совместно с Роспотребнадзором и УВД усилить контроль за соблюдением законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции на территории области. В целях пресечения противоправных действий в декабре-феврале 2006-2007 годов рекомендовано организовать и провести операцию «Алкоголь» по проверке хозяйствующих субъектов торговли и общественного питания, реализующих алкогольную продукцию, обратив особое внимание на ввозимую продукцию.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 14 декабря 2006 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 846
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 560 098

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024