городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

30 ноября 2006, 13:55

Ипотеку для курян «окрылить» не получается

Сегодня в доме журналистов обсуждали выполнение программы национального проекта «Доступное жилье» в Курской области.

Игорь Пахомов, заместитель председателя правительства Курской области, обнадеживать относительно дешевизны недвижимости не стал. Он считает, что это самый «сырой» нацпроект – для урегулирования всех направлений нет достаточной правовой базы. Григорий Ковалев, гендиректор ОАО «Курское областное ипотечное агентство», как и полагается по должности, был более оптимистичен. «Принимаем все меры, чтобы добиться положительной динамики. У проекта 2 крыла: первое – строительство, второе – ипотека. За период с августа 2004 года к ипотеке прибегли уже 620 семей», — заверил он.

Сейчас по ипотеке возможно участие в долевом строительстве: недостающую часть средств куряне могут взять под проценты через агентство. При этом ипотечная организация будет работать с заведомо стабильными строительными организациями. Жителям области на сегодня может быть предложено уже 17 видов ипотечных продуктов – программ займов. Ипотека пошла и в районы: начинает работать в Железногорске, Курчатове, Медвенке, Кшени и даже Хомутовке. В будущем году будут разработаны дополнительные способы приобретения жилья в собственность. К примеру, можно будет взять ипотеку с залогом земельного участка.

Каждую неделю в агентстве проводятся «ипотечные субботы». По адресу: Курск, улица М. Горького, 50 с 10 до 16.00 куряне могут получить консультацию и начать оформление ипотечной сделки.

«Красиво и долго говорил, — подытожил выступление гендиректора ипотечного агентства Игорь Пахомов. – Но 620 семей, поучаствовавших в ипотеке, очень мало. Ставка 14% — огромная. Ее нужно снизить хотя бы до 6-7%».

Однако журналисты тут же подметили, что такое не возможно: эта цифра меньше инфляции. Для «популяризации» ипотеки Григорий Ковалев предложил привлекать работодателей. Как вариант: за льготы по налогообложению они могли бы делать взнос за сотрудника. Это предложение будет вынесено на рассмотрение областной Думы.

На конференции также добавили, что для сферы строительства важно, чтобы в регионе был свой цементный завод. Он может быть возведен в ближайшее время в Судже или в Солнцево.

Оксана САНИЦКАЯ, газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 30 ноября 2006 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 696
Посетителей вчера 26 631
Всего c 10 марта 2003 120 444 796

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024