городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

3 ноября 2006, 15:26

Курская область. Чиновники будут отвечать на вопросы граждан быстрее

Со 2 ноября начал действовать федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Одновременно, с этого же дня, отменен Закон Курской области «Об обращениях граждан», действующий с 2002 года.

Как сообщил заместитель губернатора – управляющий делами администрации Курской области Владимир Бойцов, новым законом устанавливается обязанность государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц рассматривать, в рамках их компетенции, обращения граждан, принимать по ним необходимые решения, организовывать личный прием граждан, а также обеспечивать контроль за соблюдением законодательства об обращениях граждан, выявлять и устранять причины, порождающие нарушения прав и свобод людей. В случае необходимости обращения могут рассматриваться с выездом на место.

В новом законе четко определены права граждан при рассмотрении их обращений. Так, впервые появилась норма о праве представлять дополнительные документы и материалы, либо обращаться с просьбой об их истребовании. Зафиксировано в законе и право гражданина получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов или уведомление о переадресации обращения в тот орган или должностному лицу, в компетенцию которого входит решение данных проблем.

Федеральный закон также фиксирует предельные сроки работы с обращениями граждан на всех так называемых технологических этапах этой работы. На регистрацию, например, отводится не более трех дней с момента поступления обращения. Необходимые документы и материалы по запросу рассматривающих обращение органов должны быть предоставлены в течение 15 дней. На рассмотрение обращения по существу вопроса отводится 30 дней. Лишь в исключительных случаях, когда требуется проведение дополнительных процедур и проверок, руководители государственных органов и органов местного самоуправления либо уполномоченные на то лица могут продлить срок рассмотрения, но не более чем на 30 дней.

Новый закон предусматривает ответственность не только государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц за нарушение федерального закона и за причинение гражданам ущерба, но и самих граждан – за обращения противоправного характера.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 3 ноября 2006 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 064
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 820 586

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024