городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

1 ноября 2006, 12:09

В Курской области травиться алкоголем стали реже

174 человека (148 мужчин и 26 женщин) госпитализированы в Курской области с диагнозом «токсический гепатит» на 30 октября. Между тем, по информации Роспотребнадзора, в последние дни наблюдается тенденция к снижению количества случаев отравления курян суррогатами.

Первые случаи отравлений в регионе были зарегистрированы 30 августа. Пострадали жители нескольких районов области: Горшеченского, Мантуровского, Касторенского, Черемисиновского, Солнцевского и Советского.

Подавляющее большинство пострадавших, по словам специалистов, поступили в стационар в состоянии средней тяжести. Как показало расследование, причиной отравлений служит употребление людьми спиртсодержащей жидкости, в состав которой входит технический спирт. Лабораторным методом в имеющихся образцах жидкости было установлено высокое содержание изопропилового спирта – соединения, употребление которого оказывает сильнейшее токсическое воздействие на печень и организм в целом.

В результаты опросов пострадавших сотрудники правоохранительных органов сделали вывод, что спиртсодержащая жидкость попадает в Курскую область из сопредельных районов Белгородской области, предположительно из Старого Оскола.

Большинство пострадавших являются безработными или пенсионерами, страдающими хроническим алкоголизмом. По словам опрошенных, лица, продавшие им жидкость, были из Белгородской области. Некоторые вспоминают номера автомобилей региона 31. Другие пострадавшие, например, жители Касторенского района, сами работают в Старом Осколе, где и приобретали сомнительный напиток.

Фактов распространения данной жидкости через предприятия торговли и общественного питания, а также через аптечную сеть, как сообщили в Роспотребнадзоре. не установлено. Проведены рейдовые проверки предприятий торговли, осуществляющих реализацию населению спиртных напитков, и аптек на предмет выявления фальсифицированной и недоброкачественной алкогольной продукции, спиртсодержащих жидкостей непищевого (бытового) назначения и спиртсодержащих лекарственных средств. Обследовано более 200 объектов. Спиртсодержащих жидкостей (суррогатов алкоголя), в результате употребления которых возникли эти отравления, в ходе проведенных проверок не обнаружено.

Санитарные врачи напоминают: употребление гражданами спиртсодержащих жидкостей (суррогатов алкоголя) – опасная, смертельная угроза для здоровья и жизни. Практически все отравившиеся нанесли непоправимый ущерб своему здоровью. Изопропил — сильнейшим яд, подобно тяжелым металлам, он практически не выводится из организма. Печень, пострадавшая от этого яда, не способна к восстановлению. Цирроз, по словам медиков, неизбежен, а в конечном итоге возможен и рак печени. Сильнейший токсический удар наносится и другим органам — почкам и сердечно-сосудистой системе. Весь организм в результате токсического отравления претерпевает необратимые изменения, иногда, по истечении определенного времени, приводящие к тяжелым исходам, в том числе летальным.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 1 ноября 2006 года

1 ноября 2006, 16:44

В Курской области готовятся к переселению в регион соотечественников

1 ноября 2006, 16:30

Курск. В детской областной больнице появится новый лечебный корпус

1 ноября 2006, 16:20

Курских спортсменов наградили «За Труды и Отечество»

1 ноября 2006, 16:13

В декабре куряне и сумчане «родят» еврорегион

1 ноября 2006, 15:37

Прокурором Курской области станет тамбовский зампрокурора?

1 ноября 2006, 15:35

В Курск приедут звезды эстрады 80-х

1 ноября 2006, 14:49

Открыты прямые авиарейсы из Курска в Минск и Калининград

1 ноября 2006, 14:11

Под Курском пройдет всероссийский турнир по дзюдо

1 ноября 2006, 12:41

Курск. На реконструкцию ТЭЦ-4 выделят 1,6 миллиарда

1 ноября 2006, 11:41

В Курской области от гриппа привито более 80% населения, входящего в группу риска

1 ноября 2006, 10:21

Жителей Курска оштрафовали на 2,5 миллиона

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 31 978
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 836 500

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024