городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

18 октября 2006, 16:18

В Курске прошел митинг обманутых дольщиков

Акция состоялась в 12 часов на Красной площади. Ее основными участниками стали пайщики, которые 6 лет назад вложили деньги в строительство дома в центре Курска — на Первом Московском проезде. Многоэтажка размещена между городским департаментом архитектуры и школой искусств №1. Сейчас фасад здания прикрыт холстом с рисованными окнами. Именно это «полотно» и определило основную тематику митинга. «Фальшивые намерения под фальшивым фасадом», — такой плакат был в руках у одного из митингующих.

Еще в 2000 году куряне стали выкупать квадратные метры дома, который должна была возвести компания ОАО ПСК «Спецтрубопроводстрой». Однако через несколько лет организация обанкротилась, после чего была переименована в ЗАО «ПСК «Спецтрубопроводстрой». Пайщики решили контролировать строительство и организовали свое ТСЖ. Отчаявшиеся дольщики стали даже собирать дополнительные средства в помощь строителям. Однако дело не продвигалось. В 2005 году на несостоявшихся жильцов обрушилась новая беда. Часть квартир за цену ниже рыночной, как утверждают дольщики, стала выкупать ООО «Кожевенно-обувная компания». Завладев 75% всей площади, как уверяют жильцы, ее руководство пытается ликвидировать ТСЖ и продать дом с торгов.

«Мы не хотим получить копейки», — возмущаются дольщики. По их словам, индексация в таком случае произведена не будет. А в 2000 году им пришлось платить от 5 до 11 тысяч за квадратный метр. Как рассказали митингующие, порядка месяца назад закончился суд, который постановил, что ликвидация ТСЖ в данном случае незаконна.

Сейчас в товариществе собственников жилья осталось только 9 курян, которые 6 лет назад вложили свои деньги в квадратные метры. Все они должны были стать владельцами не жилых помещений, а офисных – это почти целых 2 этажа. Продавать свои метры они отказываются наотрез, говорят, что хотят достроить дом любыми способами. На акции присутсвовали и представители ООО «Кожевенно-обувной компании». На их плакатах были надписи о том, что из-за неуплат дольщиками взносов в совместное ТСЖ, они не получают зарпалату. Однако пайщики настаивали на том, что размер выплат назначили сами представители компании, и они тоже были признаны судом незаконными.

На митинге проводилась параллель с печально известной корпорацией «Социальная инициатива», "кинувшей" тысячи россиян (в том числе курян).

По сведениям дольщиков, на счету их строительной организации уже 4 брошенных объекта. За недостроем на Первом Московском проезде есть еще другой незаконченный дом. Еще две многоэтажки – на улицах Павлуновского и Челюскинцев. В небольшом количестве на митинге присутствовали дольщики и этих зданий.

К возмущенным горожанам через некоторое время все же вышли представители администрации города. Павел Боев, директор департамента городского строительства, пообещал, что соберет у себя в кабинете представителей компании и обманутых дольщиков. Все предыдущие диалоги к результату не приводили.

Оксана САНИЦКАЯ, газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 18 октября 2006 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 825
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 711 307

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024