городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

12 октября 2006, 11:34

Курская область. Бывшего главу Щигровского района осудили по трем статьям

9 октября Ленинский районный суд Курска приговорил бывшего главу Щигровского района Михаила Степанова к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Экс-чиновника обвиняли по трем статьям – статья 160 ч.2 УК РФ (присвоение вверенного ему чужого имущества группой лиц по предварительному сговору), статья 165 ч.2 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), а также статья 222 ч.1 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).

Вместе с ним на скамью подсудимых сели жена Нина Степанова, родной брат Владимир Степанов и председатель производственного кооператива «Щигровское РСУ» Федор Руденский. Суд приговорил их соответственно к трем, полутора и двум с половиной годам лишения свободы. Нина Степанова и Федор Руденский получили срок условно. Кроме того, осужденным придется вернуть в пользу ОАО «Охочевское» в общей сложности 327 810 рублей.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Курской области, следствием установлено, что Михаил Степанов, являясь в 2000 году руководителем ОАО «Охочевское» Щигровского района, посещал семинары австрийской страховой компании на Кипре и в турецкой Анталии. Там он ознакомился с порядком и методами страхования российских граждан в зарубежных страховых компаниях и приобрел статус консультанта-страхователя. Деятельность Степанова осуществлялась по системе сетевого маркетинга, и за каждое привлеченное им физическое лицо в страховую компанию ему начислялись баллы, за счет которых на его расчетный счет перечислялось денежное вознаграждение.

В феврале 2001 года к Степанову прибыли представители страховой консалтинговой компании SWS Лобанова и Малайбеков. Он предложил им заключить договор страхования между акционерным обществом и австрийской страховой компанией «Медлайф».

Михаил Степанов на тот период исполнял обязанности главы Щигровского района, и в его полномочия не входило подписание договора от имени акционерного общества на страхование жизни акционеров. Поэтому непосредственное участие в осуществлении его преступных планов приняли родной брат – Владимир Степанов, работающий генеральным директором ОАО «Охочевское», и супруга Нина Степанова — начальник отдела кадров этого предприятия.

Как пояснили в пресс-службе облпрокуратуры, фиктивные договоры были подписаны Михаилом Степановым и по его указанию оформлены и зарегистрированы «задним» числом — 9 и 20 ноября 2000 года, когда он работал гендиректором акционерного общества. После этого Владимир Степанов по просьбе брата получил в подотчет из кассы предприятия 211 тысяч рублей для перечисления ООО «Медополис» по договору страхования и передал их ему. Затем были оформлены подложные документы на списание денежных средств.

В апреле 2002 года ОАО «Охочевское» в ОАО «Курскпромбанк» представило заявление на перевод валюты в сумме 7070 долларов США на расчетный счет «Медлайф». Как сообщили представители компании, в ОАО «Охочевское» на лицевом счете по договору страхования жизни работников акционерного общества имеются денежные средства в сумме 6706 долларов США. Как сообщили в облпрокуратуре, во время обыска в служебном кабинете Михаила Степанова (на тот период он уже работал руководителем федеральной службы «Россельхознадзор» по Курской области) обнаружены и изъяты страховые полисы на акционеров ОАО «Охочевское» без адреса отправителя, даты и штампа.

Михаил Степанов, не работая в этом акционерном обществе с 28 ноября 2000 года, незаконно присвоил указанные страховые полисы на сумму 6706 долларов США с целью в дальнейшем иметь возможность распорядиться ими по своему усмотрению.

В ходе следствия вскрылась еще одна махинация. Опять же по подложным документам были списаны 116810 рублей, потраченные на строительство ограждения возле дома Михаила Степанова. Работы выполнял производственный кооператив «Щигровское РСУ». Степанов предложил его председателю Федору Руденскому и своему брату Владимиру, работающему гендиректором ОАО «Охочевское», составить фиктивные документы на ремонт коровника в акционерном обществе, который фактически не производился, чтобы таким образом произвести оплату за ограждение в форме взаиморасчета путем списания имеющегося долга кооператива перед ОАО «Охочевское». Руденский дал указание своим подчиненным подготовить и подписать акты приемки выполненных работ по ремонту коровника за сентябрь и октябрь 2001 года и март 2002 года на сумму 116810 рублей, после чего документы были подписаны Владимиром Степановым и переданы в бухгалтерию ОАО «Охочевское» для списания указанной задолженности.

Также в ходе обыска дома у Михаила Степанова обнаружены и изъяты военный штык-нож, четыре охотничьих ножа и 100 штук патронов калибра 7,62 миллиметров.

Приговор не вступил в законную силу, поскольку может быть обжалован.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 12 октября 2006 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 226
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 847 009

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024