городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

11 октября 2006, 11:29

Верховный суд оставил в силе приговор боевикам, расстрелявшим в июне 2004-го машину бойцами курского ОМОНа

Вчера Верховный суд России рассмотрел кассационную жалобу участников вооруженного нападения на военные и милицейские объекты в Ингушетии в июне 2004 года.

Как сообщает «Газета», боевики требовали отменить приговор, вынесенный им Верховным судом Ингушетии 3 августа прошлого года. Тогда они были признаны виновными в бандитизме, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийстве мирных жителей, а также других тяжких преступлениях. В ночь на 22 июня 2004 года около 300 боевиков напали на объекты МВД в Назрани, Карабулаке, в станицах Орджоникидзевской и Нестеровской. В результате нападения были убиты 78 человек, в том числе пять работников прокуратуры и 35 сотрудников милиции, 114 человек получили ранения различной степени тяжести. А накануне — в ночь с 21 на 22 июня — в Ингушетии от рук боевиков погибли восемь курян. На одном из блок-постов под видом проверки документов чеченские боевики, переодетые в милицейскую форму, остановили микроавтобус «Газель», в котором находились восемь жителей Курской области: двое водителей и шестеро омоновцев, возвращавшихся из отпуска в Чечню на КПП «Кавказ». Бандиты расстреляли безоружных милиционеров практически в упор.

Подсудимые, среди которых жители Чечни, Ингушетии и Кабардино-Балкарии, были задержаны в конце июня — начале августа 2004 года. Они настояли на том, чтобы их дело слушалось присяжными. В суде они отказались от прежних показаний, сообщив, что оговорили себя. Впрочем, присяжные не поверили им, признав виновными практически по всем эпизодам. Трое подсудимых из 13 были оправданы по обвинению в терроризме, но осуждены за другие преступления.

Бандитов приговорили к лишению свободы от 8 до 25 лет. Осужденные утверждали, что признания из них выбили силой, а присяжные утаили сведения о родственниках — сотрудниках МВД. Приговор обжаловали 10 из 13 осужденных Верховным судом Ингушетии. Шестеро из них участвовали в заседании при помощи конференц-связи, установленной между СИЗО и судом.

Выступление подсудимых потерпевшие слушали, с трудом сдерживая эмоции. Восемь женщин — вдовы и матери бойцов курского ОМОНа, расстрелянных на посту ДПС, просили оставить приговор в силе.

"Ребят было шестеро. Они возвращались из отпуска и были безоружными, — рассказала корреспонденту "Газеты" Марина Калинникова, вдова прапорщика Олега Калинникова. — Они не доехали всего 19 километров до места службы — КПП "Кавказ" на границе с Чечней и Ингушетией. Боевики, переодетые в милицейскую форму, остановили их машину якобы для проверки документов. И расстреляли всех, добив контрольным выстрелом в голову".

"В суде боевики вели себя нагло, смеялись, — вспоминала Наталья Зеленская, вдова прапорщика Георгия Зеленского. — Никаких следов побоев у них не было. Они даже угрожали свидетелю, который их опознал!"

"Мы настаиваем на пожизненном наказании, — обратилась к судьям Маргарита Калинникова. — Подсудимые сказали тут, что у них маленькие дети. Но и наши дети остались без отцов!" "Но вы не обжаловали приговор", — напомнил потерпевшим судья. "Тогда мы просим оставить приговор в силе", — сквозь слезы попросили женщины.

Прокурор Ирина Хорлина из Генпрокуратуры отвергла все доводы защиты. "Никто из адвокатов в ходе процесса не заявлял отвод присяжным", — сказала гособвинитель, отметив, что вердикт "является ясным и непротиворечивым". Судьи Верховного суда с этим согласились. Их решение потерпевшие встретили аплодисментами.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 11 октября 2006 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 21 847
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 826 369

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024