городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

19 сентября 2006, 13:06

В Курской области смертность от рака молочной железы уменьшилась на 30 процентов

В 2005 году в Курской области выявлено 450 пациенток с диагнозом «рак молочной железы». В структуре женской онкологии региона это заболевание много лет подряд занимает первое место. И тем не менее, по словам главного врача курского областного онкологического диспансера Игоря Киселева смертность от рака молочной железы за последние два года сократилась в регионе на 30 процентов и продолжает уменьшаться.

Этого, считает Игорь Леонидович, во многом удалось добиться за счет профилактических осмотров. В ходе профосмотров в Курской области выявляется 39 процентов заболевших, а по России – 17,8 процента.

Затраты на лечение данного заболевания, по словам Игоря Киселева, сильно разнятся в зависимости от стадии заболевания. При первой стадии на одного больного тратится до 900 тысяч рублей. В эту сумму входят и затраты, идущие на проведение профилактического лечения в течение трех лет гормональными препаратами. В 90 процентах случаев гарантируется выздоровление. Тогда как лечение этого заболевания в третьей и четвертой стадиях обходится в 2-3 миллиона рублей и дает возможность лишь временной приостановки процесса, снижения боли, осложнений. Но не излечивает больного, не гарантирует его выздоровления. Дорого обходится бюджету терапия сопутствующих заболеваний в этот период, лечение метастазов. К примеру, в третьей стадии заболевания нередко метастазами поражаются кости, на один только курс лечения требуется около 100 тысяч рублей.

Основные методы диагностики рака молочной железы до 40 лет – ультразвуковое исследование молочных желез, а после 40 лет – маммография. Обследование пациенток с помощью маммографа позволяет выявить злокачественную опухоль в молочной железе в самой ранней стадии, когда она еще практически не пальпируется.

«Кроме того, нашим пациенткам на ранней стадии развития заболевания мы проводим уточняющее обследование, — говорит Игорь Леонидович — Всего в трех регионах России, в том числе и у нас, есть современный аппарат. Точнее, это приставка к УЗИ или рентген-аппарату, она называется маммотом. Уникальный аппарат фирмы «Джонсон и Джонсон» мы смогли приобрести по целевой программе за счет областного бюджета. И курские онкологи могут теперь обнаружить даже микроопухоли.

Благодаря приоритетному национальному проекту «Здоровье» в курские больницы наряду с другой медицинской техникой в этом году поступают и аппараты УЗИ. Это обследование теперь стало общедоступным. А вот сделать общедоступной маммографию пока нет возможности. В настоящее время в области имеется лишь 5 маммографов. Четыре из них – в Курске, один – в Курчатове. По расчетным потребностям региону нужно около 40 маммографов для всех районов области и городских поликлиник. Стоят аппараты от 3 до 30 миллионов рублей.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 19 сентября 2006 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 866
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 856 649

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024