городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

7 сентября 2006, 17:36

Курская область. 48 бывших военных получили жилищные сертификаты

Сегодня губернатор Курской области Александр Михайлов вручил 48 жилищных сертификатов. Их получили стоящие в льготной очереди на получение жилья военнослужащие, уволенные в запас.

Как пояснили в пресс-службе областной администрации, в рамках действующей федеральной целевой программы «Жилище», рассчитанной на 2004-2010 годы, от региона в текущем году были поданы 124 заявки на получение жилищных сертификатов для военнослужащих. Росстрой выделил оласти на 2006 год 48 сертификатов, еще 75 заявок включены в план 2007 года. В прошлом году также 48 жителей Курска из числа бывших военнослужащих получили жилищные сертификаты.

Учитывая, что предоставление сертификатов происходит по пропорциональному принципу (чем больше заявок от региона, тем больше он получит сертификатов) и что подача заявки – дело сугубо добровольное, губернатор обратился к военнослужащим с просьбой активнее включиться в решение своего жилищного вопроса. На сегодняшний день — это реальный шанс решить квартирный вопрос с помощью государства. Ведь теперь условия обеспечения жильем бывших военнослужащих существенно изменились.

Раньше, как пояснила начальник управления по учету и распределению жилья города Курска Тамара Пожидаева, стоимость сертификата зависела от срока службы уволившегося в запас. И нередко выдаваемой на руки суммы на покупку квартиры не хватало. Сейчас федеральный бюджет оплачивает стоимость сертификата полностью, независимо от количества лет, отданных армейской службе. И уже федеральное правительство, а не областные власти, устанавливает для регионов стандарт стоимости одного квадратного метра при расчете общей суммы сертификата, исходя из ситуации на рынке жилья. В 2006 году для областей ЦФО он составил 14,9 тысячи рублей, в 2005 году был менее 11 тысяч.

По словам чиновников, все, кто получил такие жилищные сертификаты, нашли возможность приобрести жилье. Один человек может рассчитывать на площадь в 33 квадратных метра, двое – на 42 «квадрата», а если в семье трое и более человек, то оплачиваемая государством жилплощадь определяется из расчета по 18 квадратных метров на каждого.

Справка «ДДД»: В 2007 году в два раза должны вырасти объемы средств, выделяемых из федерального бюджета на обеспечение жильём бывших военнослужащих, уволенных со службы, участников ликвидации последствий радиационных аварий, граждан, выехавших из районов Крайнего Севера. В настоящий момент в Курской области на учете состоит 1600 уволенных со службы военнослужащих. В 2001-2005 годы обеспечено жильем 340 человек. В списке ликвидаторов числится 275 человек, обеспечен жильем 31 человек. Очередность вынужденных переселенцев составляет 286 семей, 79 семей за последние пять лет получили квартиры.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 7 сентября 2006 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 262
Посетителей вчера 28 102
Всего c 10 марта 2003 120 459 464

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024